Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Экономика

Мы можем столкнуться с довольной серьезной проблемой продовольственной безопасности: Баграт Асатрян (видео)

Правительственные шаги для поддержки бизнеса, экономики и уязвимых групп с целью преодоления кризиса, возникшего в результате пандемии коронавируса, недостаточны. В беседе с «А1+» экономист, председатель Центрального банка РА в 1994-1998гг. Баграт Асатрян говорит, что другие страны осуществили гораздо большие объёмы поощрения по сравнению со своими ВВП – 15-20%. Между тем правительственные шаги Армении на данный момент можно оценить всего в размере 3-5%. «Но нужно умножить, что я надеюсь мы в ближайшем будущем увидим», - говорит он.

Экономист считает, что пока рано оценивать, какие убытки понесет Армения в результате этого кризиса или какой будет упадок. Он говорит, что нужно думать о проведении таких программ, в результате которых сохранится экономическая активность, и не будет очень глубоких спадов. Сравнивая с всемирным финансово-экономическим кризисом 2008-2009гг., во время которого РА пережила примерно 15%-й экономический спад, Б. Асатрян говорит, что на этот раз спад всемирной экономики будет в разы больше.

«Мы должны переоценить, что произошло тогда, и должны думать, на что тратить наши ограниченные ресурсы, чтобы не было серьезного спада»,- добавил он.

Экономист считает гораздо более серьезной проблему безработицу, и в особенности проблему сорока-пятидесяти тысяч человек, которые выезжали на сезонные работы в России, но в этом году не выедут. Считает, что их нужно привлечь к строительство и сельскому хозяйству, инициировав широкомасштабные программы в этих отраслях.

«Есть множество необработанных земельных территорий, нужно обработать. Мы можем столкнуться с довольно серьезной проблемой – проблемой продовольственной безопасности»,- говорит он.

Б. Асатрян также добавляет, что правительство не только должно проводить такие программы, которые смягчат или не допустят социально-экономический спад, но и проводить перспективные программы, направленные на дальнейшее развитие.

«Мы попали в сложную ситуацию, и в этой ситуации мы должны найти выход доступным образом. Мы видели гораздо более тяжелые ситуации в девяностых, конечно, у нас были и потери. А сейчас мы можем выйти и без потерь»,- заключает экономист.