Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Ереванские власти могли объявить в Арцахе чрезвычайное положение и назначить там коменданта: Жирайр Сефилян (видео)

31-го марта в Арцахе состоялись президентские и парламентские выборы. Спустя несколько дней в Арцахе также были зафиксированы случаи коронавируса.

Об этих и других вопросах «А1+» побеседовал с руководителем-членом панармянского движения «Сасна црер», общественно-политическим деятелем, командиром особого Шушинского гарнизона, воином-освободителем Жирайром Сефиляном.

«Бесспорно, если б не было этой пандемии, наша оценка была бы иной, эту оценку сопровождали бы политические действия. Однако говорить о выборах во время пандемии – это, мягко говоря, невежество», - в беседе с нами сказал Сефилян.

По его словам, 2-й тур президентских выборов тоже нужно бойкотировать.

Обратившись к поствыборным митингам, организованным в Степанакерте «Арцахской революционной» партией, деятель призвал перенести митинги, поскольку нельзя организовывать митинг во время пандемии.

«Мы осознаем, что сегодняшняя главная повестка – борьба  с пандемией – власти, оппозиция, все круги. Однако если б в Арцахе не допустили столь грубой ошибки, мы бы сегодня не были обеспокоены. Ежедневно не говорили бы об этом, и не критиковали бы ереванские власти в столь жесткой форме. Однако они нас заставляют делать так. Потому что мы с первого дня говорили, что во время войны, т. е. почему б и нет, во время эпидемий, это – война, в стране должна быть солидарность», - подчеркнул общественный деятель.

По мнению последнего, власти Армении могут использовать этот период пандемии для того, чтобы расчистить искусственные препятствия, удерживающие Арцах вдали от Армении: ереванские власти могли бы объявить в Арцахе чрезвычайное положение и назначить там коменданта.

«Я уверен, что и на международных аренах этот шаг не имел бы никакого противодействия, возможно, за исключением России. Очень хороший повод, чтобы мы нашими шагами сделали, завершили бы объединение», - подчеркнул он.

Подробности – в видеоматериале