Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Пункты продажи закрыли, цветы отправили медработникам: какие проблемы имеются в этой отрасли?

Во время женского месячника обычно активизируется торговля цветами, однако в этом году картина иная: почти никто цветы не покупает. Чрезвычайное положение и угроза распространения коронавируса оставили свои последствия в сфере продажи цветов.

В беседе с «А1+» директор компании «BouQuet», занимающейся продажей и доставкой цветов, Мариам Мартиросян говорит: когда только ввели чрезвычайное положение, несмотря на то, что их деятельность не была запрещена, они вынуждено закрыли пункт продажи, а цветы отправили медработникам.

Мариам рассказывает: цветы почти не продавались, но они были вынуждены платить за аренду территории.

Компания занимается этой деятельностью около 10 месяцев, Мариам говорит: после завершения чрезвычайного положения они обязательно вновь откроют салон, хоть и будут вынуждены делать новые инвестиции:

«Мы взяли кредиты для того, чтобы начать дело, обязательно откроем, но в ближайшие несколько месяцев мы не оптимистичны, у нас есть опасение, что будет трудно, потому что после завершения чрезвычайного положения все не активизируется очень быстро, думаю, продлится как минимум несколько месяцев».

Компания также занималась продажей онлайн, у них были ряд предварительных договоренностей, которые на данный момент заморожены.

Цветы брали с рынка, от крупных поставщиков и теплиц, по словам директора компании, у них ситуация тоже, мягко говоря, не благополучная:

«Длительное время рынок не действует, теплицы пытаются как-то урегулировать свои проблемы. Весной они должны платить за газ, поскольку зимой топили, чтобы получить урожай, но сегодня и они находятся под довольно большим ударом».

Цены на цветы, по мнению Мариам, вряд ли в ближайшем будущем повысятся: вряд ли будет большой спрос.