Открыть ленту Закрыть ленту
92028769_803559443385090_9161110472945041408_n
A A
Общество

Это – недопустимый стиль работы: эколог о проекте ограничения информации, связанной с отраслью

2-го апреля Правительство РА приняло проект о внесении дополнений в Закон РА «О свободе информации», согласно которому Министерство окружающей среды предлагает ограничить предоставление информации, связанной с отраслью.

Проект был принят на заседании правительства без доклада. Однако он стал поводом для бурных обсуждений среди профессиональной общественности.

В частности, специалисты говорят, что этот закон не прошел общественного обсуждения. Эколог Левон Галстян в беседе с «А1+» отметил, что когда проект был вынесен на обсуждение в E-draft, большинство голосовавших были против, их мнение не было учтено, а утвержденный на заседании Правительства конечный вариант – это совершенно другое, что, по мнению Галстяна, является абсурдом:

 «Здесь важно то, что на платформе не работает схема обсуждения, это – недопустимый стиль работы, даже если ты принимаешь самое хорошее решение, вносить изменение таким образом недопустимо».

Галстян считает: обоснования проекта абсурдны:

 «Нужно спросить министерство, кто-нибудь обращался к ним в истории независимой Армении и просил, к примеру, координаты места обитания и места размножения безоарового козла или гепарда? Или  знают ли они места размножения?»

«Они могут предоставлять или отклонять экологическую информацию по своему вкусу», - говорит Галстян.

На вопрос, какова цель подобных ограничений, что скрывает ведомство, эколог говорит:

 «Предположим, есть месторождение на территории национального парка “Аревик”, это какое-то месторождение в Нрнадзоре, принадлежащее сыну Тохмахского Мгера, после революции вновь дано геологическое разрешение на него, есть факты, что эта территория полностью является территорией гепарда, и они там мигрируют, передвигаются, и если у нас нет этой информации. Есть только у них, как у министерства, они могут манипулировать и говорить, что там нет такого, а информации не дадут, потому что так написано в законе.  В другом месте может захотеть узнать, что на территории «y» осуществляется какая-то хозяйственная деятельность, есть ли зарегистрированный вид растения или животного, сделаешь запрос, скажут: не могут дать».

На своей странице в фейсбук об этой проблеме  пишет также глава Центра свободы информации Шушан Дойдоян.

Она в частности отметила: «На E-draft размещен другой вариант проекта изменения Закона РА О свободе информации и не соответствует тому проекту, который был принят Правительством РА 2-го апреля. Фактически, обсуждалось одно, однако был принят другой вариант».

Проект еще должен пройти обсуждение и принятие в Национальном собрании.

К проекту закону обратилась на своей странице фейсбук и депутат НС от фракции ППА Наира Зограбян։

«Не приносите этот проект в парламент. Этим вы уничтожите свободу слова и экологическую безопасность страны».

Напомним, что согласно этому проекту предлагается дополнить Закон РА «О свободе информации» следующим пунктом: «В предоставлении информации об окружающей среде может быть отказано, если это может негативно сказаться на окружающей среде, в том числе на места размножения редких видов».