Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Почему раскрытие реальности Апрельской войны должно взбудоражить общество? Степа Сафарян (видео)

Председатель Общественного совета Степа Сафарян разделяет некоторые опасения, выдвинутые в статье первого президента РА Левона Петросяна.

В частности, Степа Сафарян подчеркивает: провозгласившие себя оппозицией бывшие власти, пользуясь этой ситуацией, пытаются решать внутриполитические задачи, распространяя дезинформацию и нанося удары по власти по различным темам.

Однако, председатель Общественного совета не только не согласен, но и считает удивительным предложение Левона Тер-Петросяна, которое относится к замораживанию работы парламентской комиссии по расследованию обстоятельств Апрельской войны, поскольку, по мнению первого президента, она вызывает излишнюю взбудораженность в и без этого сверхнапряженной атмосфере страны.

«По правде говоря,  я не видел, чтобы деятельность этой комиссии будоражила общество, напротив, у общества есть вопросы, оставшиеся без ответа: как стала возможна Апрельская война? Почему у нас случились официально объявленные человеческие и территориальные потери? В этом разрезе представить общественный запрос в прямо противоположном разрезе, и говорить, что следственная комиссия, изучающая обстоятельства апрельской войны, будоражит общественность, простите, но мне такие факты неизвестны», - подчеркнул он.

Степа Сафарян считает странным и то, что заявление Левона Тер-Петросяна было сделано тогда, когда в тот же день из офиса третьего президента РА сообщили, что Серж Саркисян готов 16-го апреля явиться в следственную комиссию.

«Это удивительно и интересно, почему раскрытие действительности Апрельской войны должно взбудоражить общество, и почему за счет нераскрытия истины должен состояться какой-либо внутриполитический статус-кво, тем более, между бывшими президентами, это – заявление, в высшей степени вызывающее беспокойство», - подчеркнул председатель ОС.

Первый президент также обратился к выборам в Арцахе, и предложил покончить со скандалами вокруг арцахских выборов и посредством скорейшего формирования новых органов власти обеспечить полноценную управляемость республики.

 

Степа Сафарян интересуется: а что является скандалом: факт фальсификаций выборов или поствыборные жалобы? По его словам, происходящее в Арцахе – это демократические процессы, скандалов нет, потому что в Арцахе впервые после выборов многочисленные люди вышли на улицы, требуют назначить новые выборы из-за зарегистрированных нарушений.

«Я удивляюсь, что президент, требовавший свободные и справедливые выборы в поствыборных процессах 2008г., рядом с которым мы стояли по факту законности этого требования, называет поствыборные процессы скандалом», - отметил он.

Степа Сафарян о том, что Общественный совет стал подчиненным премьер-министру институтом и о финансировании

Публикацию сайта «168 часов» о том, что Общественный совет станет подчиненным премьер-министру институтом и будет финансироваться Степа Сафарян считает дезинформацией.

Отметим, что законопроектом РА о внесении поправок в Закон об Общественном совете РА, размещенным  на едином сайте публикации проектов правовых актов e-draft.am, предлагается внести изменения в статус секретариата, установленный 11-й статей закона «Об Общественном совете». В частности установить, что секретариат отныне является структурным подразделением аппарата премьер-министра и должен обеспечить реализацию положений, относящихся к структурному подразделению аппарата, установленных положениями Закона «О регулировании управленческих правоотношений».

По мнению Степы Сафаряна, закон «Об управленческих учреждениях» и законы «Об Общественном совете» содержат противоречие.

 «Противоречие в том, что по закону об ОС аппарат, состоящий из 5 человек, де-юре считается подразделением аппарата премьер-министра, по закону ОС он обладает статусом офиса, а в законе «Об управленческих учреждениях» учреждений с таким статусом хотя бы в аппарате премьер-министра нет», - сказал председатель ОС и добавил:

 «В действительности это – техническая проблема, то, к чему обратилось СМИ, искажая его содержание и пытаясь представить, что якобы у ОС до сих пор нет финансирования, и сейчас переводят на государственное финансирование, и была сделана попытка представить, что это будет влиять на зависимость. Тогда как 45 членов Общественного совета формируются в установленном законом порядке, а сотрудники аппарата ОС всегда де-юре считались частью аппарата премьер-министра, получали зарплату, потому что они ежедневно идут на работу, координируют работу совета, здесь нет ничего нового».

Степа Сафарян представил требование об опровержении дезинформации на своей странице в фейсбук. Сайт не распространил опровержения. Председатель Общественного совета сказал, что если не опровергнут, он подаст иск в суд.

 «А1+» также установил связь с главным редактором сайта «168 часов» Сатик Сейранян. Последняя сказала, что они не собираются опровергать эту информацию и готовы войти в суд.

«Пожалуйста, пусть подают в суд, мы готовы», - подчеркнула Сейранян.