Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Политика

Первый президент предлагает сделку: заморозить апрельскую, чтобы Серж Саркисян не участвовал в заседании: Андраник Кочарян (видео)

Следственная комиссия Национального собрания, изучающая обстоятельства военных действий в апреле 2016 году, не заморозит свою работу. В беседе с «А1+» об этом сказал председатель комиссии Андраник Кочарян, обратившись к статье первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, в которой он  предлагает заморозить работу следственной комиссии, изучающей обстоятельства Апрельской войны, потому что она излишне будоражит и без того сверхнапряженную атмосферу в стране.

«Если пойти по пути замораживания, по логике сверхнапряженной атмосферы, мы должны заморозить все программы, действующие в нашей стране. Беспокойства первого президента, обусловленные коронавирусом, я разделяю. Замораживания апрелькой имеет одну цель, когда утром Серж Саркисян подтвердил свой приход, как будто этим шагом первый президент предлагает сделку: заморозить апрельскую, чтобы Серж Саркисян не смог прийти 16-го апреля и участвовать в нашей работе. Но мы не заморозим, наоборот, еще больше разогреем, потому что мы приближаемся к завершению нашей работы»,- подчеркнул Андраник Кочарян.

Призыв к замораживанию работы, по убеждению Андраника Кочаряна, это – не лучший путь решения проблем, напротив, атмосфера напряженности в стране сохранится.

«Есть люди, которых этот вопрос будоражит, есть и такие, которые ждут разрешения и заключения по этому вопросу»,- подчеркнул Андраник Кочарян.

Напомним, что вчера, 7-го апреля, из офиса третьего президента РА сообщили, что Серж Саркисян готов 16-го апреля участвовать в заседании комиссии, расследующей обстоятельства апрельской войны, однако при усливии: если заседание будет записываться, то один экземпляр записи после заседания будет предоставлен третьему президенту РА, а если нет – то дать возможность записи третьему президенту.

Андраник Кочарян заявил, что сегодня состоялось рабочее обсуждение комиссии, на котором обсуждались предложения офиса третьего президенбта и они отправили письменный ответ.

«Это не должно являться препятствием для нашей встречи 16-го апреля. Мы подтвердили, что 16-го апреля, в 14:00 комиссия при участии Сержа Саркисяна назначила очередное заседание. Мы готовимся к нашей работе 16-го апреля»,- добавил он.

Подробности – в видеоматериале.