Открыть ленту Закрыть ленту
845f9b4a88440ae080c497c66fb8d3ff
A A
Политика Общество

Почему подорожали продовольственные товары?

Подорожание продовольственных товаров может быть обусловлено двумя обстоятельствами: первое в том, что логистические связи нарушены, второе – на рынке произошло изменение цен.

Об этом на созванной в Правительстве пресс-конференции сказал министр экономики Тигран Хачатрян. Он отметил, что большинство импортируемых в Армению товаров поступают через иранскую и грузинскую границу, а как известно, недавно в Ларсе были скопления, обусловленные погодой, что могло привести к повышению цен.

«Когда мы на прошлой неделе провели обсуждение с организациями, представляющими частный сектор, было пояснение, что цены на гречку стали повышается в России до распространения коронавируса. Это обусловлен рынком, приводились примеры, что по сравнению с январем прошлого года в январе этого года уже дважды было повышение цены», - сказал министр, добавив: возможны изменения цен на некоторые товары.

Отметим, что ранее 1 кг гречки колебался в пределах от 300 до 350-и, а сейчас есть магазины, где от 800 до 850 драмов. Тигран Хачатрян отметил, что на данный момент не нужно поддаваться панике.

«Будут некоторые ценовые колебания, нужно спокойно к ним относиться, если мы видим, что цены на чечевицу и гречку повышаются, потребители могут выбрать в замен им что-то другое», - подчеркнул он.