Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 2-е апреля: По дороге в Узбекистан Р. Кочарян решил судьбу «А1+» (видео)

2-го апреля 1998 года кандидат в президенты Карен Демирчян выражает свое сомнение касательно законности хода президентских выборов. Подытоженные результаты не отражают реальную картину. Однако он не выведет людей на улицы,  останется в политике и будет бороться в рамках Конституции.

Этот день 2002 года является историческим для Армении и свободы прессы: лишается эфира телекомпания «А1+». Назначенная Робертом Кочаряном Независимая комиссия телевидения и радио отдает занимаемый «А1+» 37-й канал компании «Шарм», специализирующейся на развлекательных программах.

Уже накануне различные политические деятели говорили с эфира «А1+», что лишение эфира телекомпании будет угрожать свободе слова. А в тот же день утром, когда «А1+» еще не был лишен эфира, по дороге, отправляясь в Узбекистан, Роберт Кочарян защищает еще не принятое решение комиссии Амаляна: до сих пор 37-м каналом распоряжался «А1+», сейчас будет распоряжаться другой. Кочарян не понимает общественной шумихи в эти дни: его 5-летний срок президентства тоже заканчивается, но он не поднимает шума из-за этого.

Роберт Кочарян еще был в Средней Азии, когда остановился пульс эфира «А1+».

Таким образом телекомпания «А1+» исчезла с 37-го канала. На следующие дни после лишения эфира в столицы проходили митинги в защиту свободы слова.

Международные структуры заявили, что Армения вступает на опасный путь, подняв руку на свободу слова.

17 ответственных СМИ заявили, что лишение «А1+» эфира не угрожает свободе слова в Армении.

После лишения эфира «А1+» в разные годы участвовал в 13 конкурсах частот и не победил ни в одном из них. Дело дошло до Европейского суда. Здесь, ссылаясь на 10-ю статью Европейской конвенции по правам человека, признали, что посредством лишения эфира «А1+» и дальнейших препятствий для его возвращения в эфир в Армении нарушено право на свободу слова. Кстати, завладев 37-м каналом, в скором времени холдинг «Шарм» освободился от основанной им же телекомпании «Кентрон», которая должна была быть другой компанией.