Открыть ленту Закрыть ленту
gaz
A A
Политика

Россия хочет повысить цену на газ - с 100.000 до 135.909 драмов

«Нужно найти способы не повышения, а снижения цены на газ», - сказал в беседе с «А1+» депутат от парламентской фракции «Процветающая Армения» Микаэл Меликмян, обратившись к заявлению компании «Газпром Армения» об изменении цены на газ.

Вчера комиссия распространила заявление о том, что намерено обратиться в комиссию, регулирующую Общественные услуги, по вопросу пересмотра тарифа на газ.

Из комиссии «А1+» сообщили, что они также знают об этом заявлении, однако заявку пока не получили. А «Газпром Армения» предлагает установить новый тариф для всех потребителей природного газа с 1-го июля 2020г., за исключением производящих электроэнергию тепловых электростанций, для которых новая цена будет установлена с 1-го августа.

Таким образом, «Газпром Армения» предлагает повысить цену за каждую тысячу кубометров продаваемого газа для природного газа до 600 кубометров и для каждых 1000 куб.м действующие 100 000 драмов повысить до 135 909 драмов, т. е. подорожание будет приблизительно на 36%. Предлагается снизить тариф на газ для теплиц с 1-го ноября по 1-е марта приблизительно на 4000 драмов – от 139 000 драмов до 135 909,6 драмов.

М. Мелкумян предлагает вести переговоры с российской стороной, чтобы цена на газ была не фиксированной, а рассчитываться по соответствующей формуле, обусловленной различными обстоятельствами, в том числе ценой на нефть. Вчера вице-премьер Мгер Григорян от имени правительства с письмом о начале новых переговоров относительно изменения цены на поставляемый в Армению газ обратился к председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру. А ранее было распространено сообщение о том, что премьер-министр Никол Пашинян провел телефонный разговор с президентом Беларуси Александром Лукашенко, во время которого главы двух стран отметили, что «цены на газ, поставляемый из РФ переоценены, что явно не соответствует  мировым критериям и создавшейся ситуации в целом».

Но здесь есть интересное обстоятельство: пока неизвестно, это российская сторона сделала это заявление о повышении цены на газ, зная об этим шагах руководства РА, или наоборот руководство РА пошло на подобные шаги, зная, что «Газпром Армения» собирается подать заявку на повышение. И не исключено, что российская сторона так и не подаст заявку на повышение цены на газ, поскольку в условиях падения мировых цен на нефть и кризиса это является нелогичным. И этим заявлением она в очередной раз размахивает над РА газовой дубинкой.

Тем не менее, М. Мелкумян считает, что в любом случае необходимо вести переговоры по цене на нефть таким образом, чтобы в центре было ускорение формирования единого энергетического рынка ЕЭАС. «А для чего тогда миссия этого союза?» - спрашивает депутат.

Депутат считает, что нельзя допустить, чтобы цена на газ для населения возросла. В особенности, в условиях кризиса, вызванного новым коронавирусом, правительство думает о том, как субсидировать уязвимые группы населения. А правительству он предлагает не облагать НДС на границе и таким образом содействовать бизнесу. М. Мелкумян также надеется, что КРОУ отклонит этот иск «Газпром Армении» и будет рассматривать проблему, исходя из кризисной ситуации.

Но ведь российская сторона считает газ политическим товаром, и цена на газ обусловлена отношениями со странами.

Напомним, что после революции 2018г. РФ повысила цену на поставляемый Армении газ на 15 долларов – от 150  - до 165 долларов. Она была снижена настолько в 2016г., когда премьер-министром РА был назначен бывший глава «Газпром Армении» Карен Карапетян. Кроме того, РФ несколько раз не повышала цену на газ, вымогая от нашей страны политические или экономические уступки. Может ли она и сейчас потребовать подобных уступок?

«Это наш стратегический партнер, какие уступки? Ничто не должно стать предметом торгов», - заключил М. Мелкумян.