Открыть ленту Закрыть ленту
Արա Ղազարյան
A A
Интервью Общество

Это новый проект, до сих пор не применялся в РА: Ара Казарян - о проекте регистрации телефонных звонков (видео)

Адвокат Ара Казарян в беседе с «А1+» обращаясь к обсуждаемому сегодня в Национальном собрании проекту, сказал, что это – совершенно новый подход, и до сих пор он не применялся в Республике Армения.

Сегодня парламент по предложению правительства созвал внеочередное заседание для обсуждения проекта о внесении поправок в закон «О правовом режиме чрезвычайного положения». Он предполагает дать государству возможность на  вмешательство в права на защиту персональных данных, неприкосновенность частной и семейной жизни, свободу и конфиденциальность коммуникаций в период чрезвычайного положения для предотвращения эпидемии, вызванной новым коронавирусом. Государство будет иметь возможность выяснять телефонные разговоры лица, подвергнутого принуждению из-за коронавируса, без обращения к их содержанию, его местонахождение и прочие данные.

 «Это однозначно сбалансированный проект, он эффективно балансирует общественные интересы, злоупотребления и достаточные гарантии против нарушений. Устанавливает принцип соразмерности, принцип минимальной необходимости. Я думаю, что это – удачный проект, остается, чтобы он применялся без злоупотреблений», - сказал адвокат.