Открыть ленту Закрыть ленту
933504
A A
Интервью Культура

Даже в эпоху новых технологий театр останется разновидностью культуры: А. Казанчян

Сегодня Международный день театра и «А1+» провел телефонный разговор с председателем Союза театральных деятелей Армении, главным режиссером Театра музыкальной комедии имени А. Пароняна, заслуженным деятелем искусств РА Акопом Казанчяном.

 – Господин Казанчян, сегодня, 27-го марта, в Международный день театра, в Национальном академическом театре оперы и балета имени Александра Спендиарова должно было состояться ежегодное награждение СТДА «Артавазд», которой кстати отмечает двадцатилетие и посвящен памяти народного артиста РА Ерванда Казанчяна. Понятно, что «Артавазд» удостоился судьбы всех остальных мероприятий и был перенесен на неопределенный срок.

– Сегодня, к сожалению, никто не может предсказать, когда мы перейдем к нормальной работе. Конечно, печально, что случилось так, что наш праздник, которого мы ждали весь год, совпал с этими временами, но все цивилизованное человечество находится в этом состоянии, мы составляем часть этого цивилизованного человечества и должны подчиняться неким правилам, чтобы хотя бы в дальнейшем могли здоровыми работать, продолжать наше дело.

Фестиваль в любом случае состоится, мы готовы. Группа экспертов уже просмотрела более 40-а представлений, осталось, чтобы посмотрела четыре представления, и мы опубликуем работы, прошедшие этап голосования, дадим наше заключение. Технически мы готовы. В этом году мы очень помпезно отметим «Артавазд», поскольку это 20-летие фестиваля.

Мы благодарны мэрии, Айку Марутяну, что в этом году содействовал мероприятию, чтобы он мог предстать в более роскошном формате, чем было до того. В Национальном театре оперы и балета имени Александра Спендиарова мы должны провести мероприятие. Посмотрим, сколько продлится это бедствие, надеемся, что не очень долго, надеемся, что тем не менее, человечество почерпнет свои уроки, противостоит вирусу, наступит время и мы начнем нормально работать и творить.

-  Сегодня преобладает On-Line среда, и культура также, похоже, движется в новые области. Каковой вы видите перспективу театра?

-  Театр со дня своего создания, с античных времен до наших дней есть и будет. Профессиональному театру ничего не угрожает. On-Line платформы – это всего лишь мероприятия, вытекающие из требований времени, чему я и не только я, но и весь профессиональный мир против, потому что театр остается театром. Непосредственная связь между актером и зрителем – залог нашего успеха, и актер должен видеть глаза зрителя, зритель должен видеть глаза актера. Это – важнейшее условие. Какие бы ни были революции, какие бы ни были технологические достижения, театр останется театром, театр останется видом культуры, который вечен и повторяю, никакие события, никакие достижения в техническом мире не могут лишить театр его непосредственных зрителей.

–Какие пьесы, по Вашему, должны быть поставлены для людей, переживших бедствие – философские или более «легкоперевариваемого» жанра? Каков будет спрос?

 – Забегать вперед в этих вопроса невозможно. Я думаю, что общечеловеческие темы всегда будут актуальны, и каждое время будет требовать своего героя, свой тип. Всемирно известные пьесы, произведения классиков будут по-новому раскрываться  и представляться зрителям в каждый период. Лично я ставлю то, что мне нравится. Время же в свою очередь продиктует, по каким нормам мы должны жить, что ставить.

– Господин Казанчян, что вы скажете о постановках, представляемых на временной On-Line платформе? Есть ли спрос, сколько просмотров?

– Все театры, в том числе и мы что-то делаем. Лично мы демонстрируем уже записанные представления. Это – требование времени. Три дня назад мы показали один спектакль из репертуара театра Акопа Пароняна, у которого было свыше 2000 просмотров. Так что спрос есть. В общей сложности, я – оптимист, и уверен, что очень скоро трудные времена пройдут, зрители придут в театр, и будут здесь смотреть наши представления.

– Спасибо, г-н Казанчян за телефонный разговор. В очередной раз поздравляю Вас с профессиональным праздником.