Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Невозможно заразиться коронавирусом ни от какого вида продовольствия: глава ИОПБ (видео)

Глава Инспекционного органа продовольственной безопасности Георгий Аветисян отмечает: ни от какого вида продовольствия невозможно заразиться коронавирусом.

Кроме того, нет никакого правового регулирования, что хлеб обязательно должен быть упакованным.

 «Однако многие хозяйствующие субъекты (также по нашему призыву и инициативе) начали поставлять в магазины упакованный хлеб», - сказал он на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, многие магазины также выделили и создали какие-то стеллажи с покрытыми стеклами и полиэтиленовыми упаковками.  При обслуживании клиентов, по словам руководителя ИОПБ, сотрудники обязательно должны носить перчатки при передачи товара, а деньги брать другой перчаткой. Аветисян также сказал, что некоторые хозяйствующие субъекты не поняли серьезности указаний и будут наказаны за необеспечение сотрудников соответствующими перчатками и масками.

Обратившись к проверкам инспекционного органа в супермаркетах, Георгий Аветисян отметил, что они рискованны и по законы проверка проводится раз в год, также на основании жалобы граждан.

А дезинфекционные средства, используемые при дезинфекции магазинов, по его словам, это – в основном вещества, содержащие 70% спирта, которые не оказывают воздействия на продукты ни в плане вкуса, ни в плане запаха, а хлор разрешается только для дезинфекции полов.

Говоря о контроле над скотобойнями и продовольственными цехами, глава ИОПБ сказал, что специально осуществляемое мероприятие в том, что вышеуказанные организации отправляют в инспекционный орган фото- и видео-отчет.

«Нет ничего другого нового и другого ужесточения. Мы просто призвали всех немного чаще проводить дезинфекции во внутренних территориях. Вне зависимости от чего либо раз в 6 месяцев каждый хозяйствующий субъект обязан отвести сотрудников на медосмотр и сотрудники обязаны раз в 6 месяцев обновлять санитарные книжки», - подчеркнул Георгий Аветисян.

Адвокат Норайр Норикян на своей странице в фейсбук опубликовал фотографии с рынка «Меймандар» Араратской области и привлек внимание соответствующих органов и правительства к этому месту. «Даже если б не было этого коронавируса, на всех рынках нужно обеспечить и организовать цивилизованную торговлю. Хватит покупать еду с земли и с улицы!» - написал адвокат.

Обратившись к публикации Норикяна, глава ИОБП отметил, что он поручил Армавирской областной структуре инспекционного органа совершить обход и заставить продавцов носить маски, перчатки, иметь дезинфицирующие средства.

На вопрос «А1+», как контролируются пункты быстрой торговли, Георгий Аветисян ответил, что пункты быстрого питания не будут действовать в условиях чрезвычайного положения, будут только организации, занимающиеся доставкой.

 «Контроль производится как всегда. Просто в очередной раз повторю: мы сделали упор на дезинфекцию и личную гигиену сотрудников», - подчеркнул он.