Открыть ленту Закрыть ленту
image_750x_5de3a104b84c5
A A
Общество

Люди не могут оторваться от новостной ленты: медиаэксперт Самвел Мартиросян

«Если посмотреть глобально, во всем мире резко возросло несколько вещей. Просмотр видеоматериалов, в связи с несколькими вещами: во-первых, что образование везде становится дистанционным, плюс работа, и все это делается посредством нескольких платформ, видеозвонков», - в беседе с «А1+» сказал медиаэксперт, преподаватель Кафедры прикладной социологии ЕГУ Самвел Мартиросян, обратившись к интересу к интернету, обусловленному ситуацией с коронавирусом.

По словам медиаэксперта, резко возросло также число просмотров новостей, число просмотров видеоновостей, и в третьих, увеличились просмотры фильмов онлайн.

Основные платформы («Ютуб», «Нетфликс», «Фейсбук» и др.), по мнению Мартиросяна, снизили качество видеоматериалов, чтобы выдержать нагрузку.

«Если посмотреть на Армению, особой разницы нет. Разумеется, если смотреть «Гугл», тема номер один – коронавирус. Если посмотреть на другие темы, то просмотры дистанционных обучающих платформ и сериалов много (несмотря на то, что просмотров сериалов всегда было много), и сейчас будут смотреть еще больше, потому что больше свободного времени. Плюс к этому резко возросла онлайн торговля, и есть очень специфические росты. К примеру, у порносайта «Порнхаб» сильная маркетинговая команда, и сначала он сделал для Италии бесплатным то, что ранее было платным. Теперь предлагает всему миру.  Они занимают достаточно серьезные позиции, в случае Армении посмотрим в разрезе следующего месяца, но предполагаю, что в этом вопросе мы не отстанем от мира», - продолжил он.

По словам последнего, на мировом уровне есть рост сетевых атак, сейчас вышел «на охоту» киберкриминал, поскольку возросла онлайн торговля, и разумеется к ней большой интерес, люди много пользуются сетью, большой эмоциональный фон, люди напуганы, все воспринимают эмоционально, большой рост обмана.

«Также мишенью становятся армяне. Есть профили на армянском языке, конкурсы с фотографиями Генриха Мхитаряна, от имени «Айпоста». Азербайджанцы пытаются что-то сделать, в основном взламывая счета армянских пользователей, пытаются от их имени распространять слухи с паникой, пытаются воспользоваться их всегда сложными ситуациями, выбирают панические темы, на армянском языке», - детализировал он.

Обратившись к тому, какой фильм нашел наибольшее распространение в интернете в Армении, медиаэксперт отметил: американский фильм «Заражение» 2011 года.

По части онлайн-чтения Самвел Мартиросян сказал:

 «Статистики нет. Но опросы, записи в фейсбук показывают, что люди ищут библиотеки, онлайн курсы, так что это будет иметь влияние с образовательной точки зрения. Но может также, что человек очень захочет получить образование, но в тяжелых ситуациях немного дает гипнотический эффект, люди не могут оторваться от новостной ленты».

То есть, по мнению эксперта, люди говорят: «найду онлайн-курс, буду учиться, но зайду почитаю новости», читает, потом снова читает, потом видит, что пора спать, и так каждый день: «Этот  эффект достаточно силен, и ты должен сам оторваться от новостной ленты».

По части сетевого терроризма Самвел Мартиросян сказал, что он давно существует.

«Сейчас такие времена, что терроризм возможен по части выведения из строя электросистем физически, другой – информационный терроризм, когда можешь вызвать панику по всей стране. Распространяют фейковые новости, пользуясь, к примеру, армянскими профилями, это – разновидность информационного терроризма. Последствия не видны, потому что наше население начало понимать эти вещи, чувствует почерк, мало кто реально верит. Но теоретически такая ситуация, что это возможно. Я, конечно, абсолютно не приветствую эту цензуру, которая есть сейчас, но теоретически она вводится в условиях чрезвычайного положения во избежание подобных вещей», - заключил медиаэксперт.