Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Официоз

249 подтвержденных случаев коронавируса (видео)

Согласно установленному комендантом постановлению № 16, подписанному 24-го марта, сегодня с 23:00 по всей территории РА ограничивается право людей на свободное перемещение и устанавливается принудительная самоизоляция граждан по их месту жительства, - отметил на пресс-конференции Правительства советник вице-премьера РА Сурен Крмоян.

По его словам, граждане должны оставаться дома и могут посещать продуктовые магазины, аптеки или сельскохозяйственные рынки только в случае жизненно важной необходимости. Из дома могут выходить также в случае участия в церемонии панихиды и посещения лица, нуждающегося в уходе. В то же время, будет разрешено непосредственно рядом с домом раз в день выходить для физических упражнений и занятие велосипедом.

«Установлен соответствующий бланк во время чрезвычайного положения – листок передвижения, и каждый раз выходя из дома, граждане должны его заполнять. Сотрудники органов государственного управления, имеющие разрешение на работу, также должны заполнять этот листок».

Сурен Крмоян сообщил, что завтра по поручению Коменданта  полицейские силы по всей территории РА будут осуществлять контроль и в случае движения людей полицейский правомочен подойти и проверить документы. В случае отсутствия документа полицейский правомочен применить установленные законом меры ответственности. Однако ограничения не относятся к медработникам, полицейским, занимающимся производством продовольствия и прочим установленным работникам, которые разрешены комендантом.

«Решением коменданта № 15 ограничивается осуществление общественной службы. То есть деятельность органов общественной службы должна осуществляться онлайн, без посещения административных зданий. Будут ограничены офисы обслуживания государственных органов».

Сурен Крмоян сообщил, что Правительство применило информационную платформу борьбы против коронавируса, где будет размещаться круглосуточная информация.

На вопрос «А1+» откуда нужно приобрести информационный листок и будут ли работать транспортные средства, Сурен Крмоян отметил, что распечатка листка не является обязательным условием. Граждане могут переписать содержание с сайта Правительства и заполнить на любом листке. В листке указывается дата, имя, фамилия, отчество перемещающегося лица, час выхода, адрес места посещения, цель. Обязателен также удостоверяющий личность документ. А транспортные средства будут работать, чтобы обязанные работники могли перемещаться на место работы.