Открыть ленту Закрыть ленту
WCoBDYoGNO6IoovX79WhyhgjpX
A A
Общество

Часть учеников выбывают из всего этого: эксперт в области образования об онлайн занятиях

Ассистент Кафедры истории философии ЕГУ, эксперт в области образования Сероб Хачатрян считает, что наша образовательная система была не готова к этой ситуации.

Обратившись к онлайн обучению, которое стало необходимым в ситуации, обусловленной коронавирусом, он отмечает: с другой стороны нет времени, чтобы сказать в этих ситуациях: «ладно, подождите месяц, пока мы что-нибудь устроим».

В беседе с «А1+» Сероб Хачатрян сказал: в этом причина того, что мы начали так спешно, кто как мог провел онлайн занятия, кто что мог, с какой платформой был знаком, некоторые изучили новое, т. е. пошло суматошно.

 «С другой стороны, некоторые вещи появлялись и на «H1». К примеру, ранее снятые, год назад снятые занятия вновь появились, утром 1 час были свежие уроки. То есть у нас на данный момент имеется ситуация, когда идут смешанные занятия. Часть учеников выбывает из всего этого по нескольким причинам: у некоторых нет компьютеров, нет интернета, есть семьи, в которых всего один компьютер, но у них 2-3 ребенка школьного возраста, и они не могут участвовать в уроках посредством всего одного компьютера», - заметил преподаватель.

 По словам эксперта в области образования, есть также множество случаев, когда ребенок выбывает из этого процесса, есть семьи, у которых есть технические проблемы: в компьютерах не установлены программы, т. е. многим вещам люди не учатся, но и как таковой полноценный образовательный процесс во многих случаях не происходит, многие предметы вообще выбыли из этого образовательного процесса.

 Он отметил: ясно, что этот учебный год в лучшем случае будет возможно продолжить в мае, следовательно, нужно разработать механизм телешколы.

 «То есть учитывая, что “H1” максимально доступен в Армении (даже у неимущих семей есть доступ к “H1”), следовательно нужно  заставить работать телешколу в эконом режиме. То есть каждому классу предоставить один час, и в течение часа должны быть даны задания на этот день, краткие объяснения, в особенности по тем предметам, которые немного сложнее. Были бы даны задания, на следующий день – новые задания, таким образом велся бы какой-то единый процесс и учителя в свою очередь могли бы помочь ученикам. А в нынешней форме уроки проходят не организованно, часто то, что видят по “H1” не является необходимым», - продолжил он.

 Эксперт в области образования отметил, что сегодня в эфире “H1” транслировался урок о дорожном движении, что на данный момент отнюдь не является срочным, и в этом случае у нас есть проблема с тем обстоятельством, что в связи с 4-ми, 9-ми классами будут выпускные зачеты, выпускные экзамены, и было бы хорошо вести работы в этом направлении.

«То есть эти классы – 4-й, 12-й и в особенности 9-й классы, считались бы приоритетом, и телевидение помогало бы в основном учащимся этих классов. Я бы предложил убрать из экзаменационных заданий все те темы, которые относятся к этому 2-му полугодию, потому что ученики не учились полноценным образом», - подчеркнул специалист.

 На вопрос, какие шаги должны быть предприняты в инфраструктурном плане после завершения этой ситуации, чтобы были восполнены такие пробелы в сфере онлайн образования, Сероб Хачатрян ответил, что нужно использовать этот момент, потому что сейчас интересная ситуация в том плане, что учителя заинтересованы, и захотят научиться, улучшить свои компьютерные навыки.

«И было бы хорошо, чтобы используя этот момент Министерство ОНКС обратило большое внимание переподготовкам, также достали бы средства (несмотря на то, что в настоящий момент все мы, конечно, понимаем, что экономические последствия будут очень тяжелыми) для усиления инфраструктур школ. Если б, к примеру, у нас в каждом классе были технические устройства или во многих классах,  разумеется учителя тоже многому бы научились. Одна из причин того, что у них нет навыков, заключается в том, что в школах нет достаточных технических средств, слабая интернет-связь и т. д. То есть этот момент нужно использовать и интенсивно работать над цифровой грамотностью учителей», - заключил специалист.