Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

У сотрудников Скорой помощи коронавирус не обнаружили, они вышли на работу: Тагуи Степанян (видео)

«Скорая помощь всегда работает в чрезвычайном режиме, вне зависимости от ситуации»,- заявила на созванной в пресс-зале Правительства конференции директор ЗАО «Скорая помощь» Тагуи Степанян.

В то же время на подчеркнула, что по сравнению с январем и февралем вызовов скорой помощи стало меньше:

«Если в январе-феврале мы обслуживали по 900-950 вызовов в день, сегодня мы обслуживаем 700-750 вызовов, как всегда на первом месте сердечно-сосудистые заболевания (около 20% вызовов), затем острые респираторные заболевания, на третьем месте травмы».

Она заверила, что в этом месяце количество острых респираторных заболеваний также сократилось по сравнению с двумя предыдущими месяцами: если в январе и феврале мы обслуживали 150-220 вызовов, сегодня обслуживают 100-140 вызовов.

На вопрос «А1+» о том, бывают ли случаи, когда люди  в связи с ситуацией коронавируса звонят в скорую помощь просто поддаваясь панике, Тагуи Степанян ответила:

«Хочу призвать, обратиться и попросить наших граждан звонить в скорую помощь действительно в случае необходимости, потому что наши бригады работают перегруженно по положению на сегодняшний день и не нужно звонить в скорую помощь просто для того, чтобы вам прослушали легкие. Многие думают, что если вызовут скорую помощь, и у них есть подозрения, связанные с коронавирусом, скорая помощь может провести тестирование. Эти тесты не должны проводиться по прихоти каждого. Больной должен обратиться к семейному врачу, жить или работать в том очаге, где был предварительно обнаружен случай коронавируса и, самое главное, должен иметь контакт с больным коронавирусом».

«А1+» поинтересовался, если приобретут быстро диагностирующие рапид тесты коронавируса, будет ли их применять скорая помощь?

Тагуи Степанян отметила, что если приобретут и скорая помощь будет применять их, это довольно облегчит их работу. «Уменьшится также загруженность инфекционной больницы».

Она также сообщила, что по положению на сегодняшний день ни один сотрудник скорой помощи не изолирован.

 

У 3 сотрудников скорой помощи, которые были изолированы несколько дней назад, не был обнаружен коронавирус, и они перешли к нормальной работе.

Касательно заявления премьер-министра о том, что были контактные граждане, которые скрылись от врачей, Тагуи Степанян подтвердила, что подобные случаи были, но она подчеркнула, что ее удивляет подобное поведение и призвала граждан подходить к проблеме сознательно.

На другой вопрос «А1+», направляет ли скорая помощь пациентов с признаками острого инфаркта в конкретные школы, госпожа Степанян ответила, что скорая помощь движется согласно графику дежурства, утвержденному в мэрии. Больницы, где есть сердечно-сосудистые отделения, во-вторых, руководствуется желанием пациента, в третьих, учитывает обстоятельство нахождения поблизости.