Открыть ленту Закрыть ленту
042f2ae70fbd422a8d032d954a4fbc58
A A
Политика

Иск более сотни граждан против Марины Хачатрян: Как она отвечает Степе Сафаряну?

Граждане обратятся в суд в связи с записью в фейсбук председателя НПО «Здоровое общество», бывшего члена Совета старейшин Еревана Марины Хачатрян.

Председатель Общественного совета Степа Сафарян отмечает: запись оскорбляет сторонников Никола Пашиняна.

Сафарян ранее делал следующую запись на своей странице в фейсбук:

«Против председателя НПО “Здоровое общество”, бывшего члена Совета старейшин Еревана Марины Хачатрян, каждый с требованием компенсации 5.000.000 драмов».

В беседе с «А1+» Степа Сафарян сказал: он будет осуществлять координацию группы. Сообщил, что в настоящий момент к нему обратились более 100 граждан, которые хотят подать иск против Хачатрян.

 «Если у меня есть гораздо большие возможности защищать самого себя, в случае обычных граждан это не так. Я понял, что я должен помочь в организационном порядке, сейчас сформирована группа в фейсбуке, в которую входят люди, вскоре будет размещен пример искового заявления, и люди представят судебные иски».

Сафарян заверил: они получили много заявлений из-за рубежа: из США, Европы, а также из различных регионов РА – граждане интересуются, могут ли подать судебный иск против Хачатряна?

По его утверждению, на данный момент более 100 заявлений.

 «Любой общественный, политический деятель должен понимать меру своей ответственности, если он не понимает, уже мы всей нацией должны заставить понять. Точно так, как он отнимает время у другого, сейчас он не вернется домой из судов, потому что против него будет выдвинуты сотни исков».

Относительно обращения граждан в суд «А1+» также поговорил с Мариной Хачатрян, которая утверждала, что ничего не боится, отвечает за свои слова и дела, а обращение в суд – это право граждан:

 «Я не отказываюсь ни от каких слов или действий, если эти люди видели себя в этом списке, они дали свою оценку, я не озвучивала никаких имен, следовательно я невиновна, что они причислили себя к этому ряду».

Председатель Общественного совета Степа Сафарян также сообщил, что собирается письменно обратиться к начальнику полиции РА, поскольку считает, что Хачатрян применяет технологию вымогательства:

 «Она делает клеветнические или оскорбительные заявления в адрес того или иного политического, государственного деятеля, и когда ей эмоционально или неэмоционально отвечают, он обращается в суд и требует денег, это – способ вымогательства денег»,- утверждает Сафарян.

Касательно этого Хачатрян сказала:

 «Пусть обращается, а я решу, подать очередной иск за клевету или нет, я не могу решать вместо него, это – его решение, и он должен быть привлечен к ответственности за каждый свой шаг, если нарушает закон».

 «А1+» также поинтересовался у Степы Сафаряна, считает ли он реалистичным, что суды примут к производству и удовлетворят поданные гражданами исковые заявления:

 «Если иски Марины Хачатрян хотят удовлетворить, эти иски также должны удовлетворить, поскольку во многих случаях ее иски безосновательны и не подлежат удовлетворению».

Также отметил, что Сафарян на своей странице в частности написал, что последний иск Марина Хачатрян подала с требованием 2.000.000 драмов против учредителя инициативы «Бойцы национального контроля РА с Духом» Араика Ованнисяна. Помимо искового заявления она подала  ходатайство также с требованием ареста на имущество ответчика, которое удовлетворил суд.