Открыть ленту Закрыть ленту
670d67f2452d443a2cea10d0f5e2f4c3
A A
Регионы

В Гегаркуникской области закрылись крупный торговый центр и воскресная ярмарка

В Неркин Геташен каждое воскресенье открывалась большая ярмарка. Начальник территориального управления областной администрации Гегаркуника Ваник Арутюнян в беседе с «А1+» сказал, учитывая то обстоятельство, что фрукты и овощи импортируются из Арарата и Эчмиадзина,  они с хозяйствующим субъектом решили прекратить деятельность ярмарки.

Как передает Арутюнян, и в других городах области действуют ярмарки меньшего масштаба, в случае с ними не было принято решение о закрытии, но хозяйствующие субъекты обязаны обеспечить сотрудников индивидуальными защитными средствами: масками, перчатками, а также дезинфицирующими веществами и измерением температуры в присутствии соответствующего медперсонала.

Тем не менее, сотрудник областной администрации заверяет, что посетителей ярмарок очень мало.

Касательно крупных торговых центров, говорит, что в области действовал только один крупный торговый центр, в частности, спортивный центр в городе Гавар, в соответствии с указаниями коменданта, в результате обсуждений с хозяйствующим субъектом сегодня было принято решение закрыть его. Он также отметил, что торговля шла очень слабо.

Арутюнян передал, что малые торговые центры в области продолжают нормально работать:

«Наши пункты одежды должны работать, от коронавируса жизнь не остановилась, наш регион на данный момент безопасен, у нас нет ни одного случая».

На вопрос, следует ли население указаниям комендатуры, Арутюнян заверил, что следуют:

«Общественные мероприятия в области ограничены, речь идет о свадьбах, крестинах, днях рождения, похоронные церемонии также в некоторой степени ограничены».

Также сообщил, что по поручению губернатора сформированы мониторинговые группы, осуществляющие мониторинг в различных регионах области, проверяют, имеется ли подорожание или продовольственный дефицит:

«Сейчас мало что исчезло с магазинов, речь идет о крупах, макаронных изделиях, которых стало немного меньше вследствие большого объёма покупок в первые дни, сейчас дефицита нет, но,  к примеру, яйца подорожали на 5-10 драмов, в случае возможного дефицита товары быстро восполняются».

Ваник Арутюнян заверил, что ситуация в регионе стабильная.