Открыть ленту Закрыть ленту
i
A A
Политика Общество

«Граждане не особо готовы к самоизоляции»: какова ситуация в Абовяне?

 «По положению на данный момент все наши ГНКО не работают, кроме коммунальных, т. е. музыкальная школа, библиотека, детские сады не работает. Касательно, работ общинной администрации, мы перешли к удаленному режиму, т. е. обращение граждан онлайн или напротив мэрии у нас есть ящик, они бросают письма, мы отвечаем», - сказала в беседе с «А1+» пресс-секретарь общинной администрации Абовяна Ани Карапетян, обратившись к царящей в городе ситуации.

Сотрудники ГНКО получат компенсацию за вынужденный простой.

По части сотрудников мэрии, Карапетян сказала, что те, у кого есть ребенок, люди в возрасте около 60 лет, те, кто могут работать из дома, будут работать из дома,  а остальные, чья работа онлайн невозможна, будут работать из общинной администрации.

А по части дезинфицирующих средств (алкогель), масок, пресс-секретарь мэрии сказала, что они не проводили исследований, однако по ее сведениям, супермаркеты, хозяйственные магазины оснащены и алкогелем, и мылом, нет паники с продажей продовольствия. 

«В какой магазин ни зайдете, у нас нет пустых полок. Нет той ситуации, о которой мы слышим в Ереване. Продовольственного запаса достаточно, но могут быть ценовые колебания».

А по части наличия масок в аптеках, она сказала, что было время, когда проводили опрос, отвечали «только что закончился», иногда «у нас нет», т. е. в этом случае ситуация колеблется и не контролируется.

 «У мэрии на данный момент есть заказ на маску и дезинфицирующие средства, ждем. Конечно, дезинфекция осуществляется иными средствами, которые у нас сейчас есть. Синие автобусы под номером «259», которые едут в Ереван, мы отправили видеоматериал, едущие в Чаренцаван маршрутки дезинфицируются, об остальных у нас пока нет информации. На данный момент гражданам, хозяйствующим субъектам даны распоряжения, что если  принадлежащие им организации останутся открыты, они должны надлежащим образом обеспечить безопасность граждан», - продолжила Ани Карапетян.

 Она отметила, что граждан призывают не выходить из дома, и проблема в том, что граждане не особо готовы к самоизоляции. «Если, к примеру,  они могут заплатить налог на недвижимость через неделю или онлайн, могут позвонить в общинную администрацию, сказать: «скажите код, мы производим платеж посредством «Тел-Сел», не делают, они не могут подождать неделю, хотят прийти, дать в руки, общаться. Однако сотрудники сферы обслуживания подготовлены в соответствии с ситуацией», - заключила пресс-секретарь мэрии.