Открыть ленту Закрыть ленту
timthumb
A A
Общество

«Я довольно сильно пострадал»: ЕСПЧ принял решение по делу Вардгеса Гаспари

Европейский суд по правам человека принял решение по делу общественного деятеля Вардгеса Гаспари.

Однако Гаспари не удовлетворил подход Кассационного суда в этой связи, поскольку суд не отменил постановление суда первой инстанции о применении к нему  заключения под стражу после ареста в  дни  первомартовских событий 2008 года.

 «ЕСПЧ зафиксировал нарушение права на справедливое судебное расследование, защищенность от пыток и др. Речь идет о конкретном судебном расследовании после факта нарушения права, зафиксированного ЕСПЧ», - отметил Гаспари в беседе с «А1+».

 По мнению деятеля, они подали апелляцию о том, что решение о предварительном заключении под стражу было незаконным, однако Кассационный суд говорит, что «Вардгесу Гаспари дали 1 год ареста, этот 1 год учитывается именно с 1-го марта до 29-го февраля следующего года».

 Гаспари прокомментировал решение Кассационного суда, отметив, что если предварительный арест, к примеру, был бы с 1-го апреля, арест был бы продлен еще на год, до 1-го апреля следующего года, значит это ничего не изменило бы.

«Следовательно, от отдельной отмены этого решение, по сути, ничего не меняется», - сказал он о сущности решения.

 «Прежде всего я, как гражданин, и не только я, 1-го марта именно из-за этого многие пострадали. Сразу людей отвезли в тюрьму. У меня, как хозяйствующего субъекта, было множество договоров, и из-за этих договоров я значительно пострадал, потому что там было довольно много торговых сделок. Как можно так сразу рубить топором?» - подчеркнул Гаспари.

 По словам последнего, проблема в том, что Кассационный суд, по сути, и сегодня не понимает или делает вид, что не понимает, какое право нарушил и сейчас продолжает делать то же самое.