Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Спорт

Олимпийские воспоминания: Запоздалая победа Давида Торосяна, подаренная Брежневым квартира (видео)

Один из титулованных боксеров Армении Давид Торосян спустя 44 года с болью вспоминает олимпийские игры 1976 года в Монреале. Причина в том, что из-за пристрастного судейства он лишился борьбы за золотую медаль.

«Тогда очень трудно было стать членом олимпийской сборной СССР. Из 500 участников советской делегации только трое были из Армении: я, тяжелоатлет Вардан Милитосян и прыгун в воду Давид Амбарцумян. Я занял третье место и завоевал вторую олимпийскую медаль для армянского бокса. Однако, здесь ко мне опять отнеслись плохо, как и два года назад на чемпионате мира.

В полуфинале мне опять достался в соперники кубинский боксер. В третьем раунде я отправил его в нокаут, однако судьи вместо того, чтобы присудить победу, дисквалифицировали меня, сочтя, что я нанес удар сопернику ниже пояса. Руководство сборной СССР обжаловало бой. Я сам присутствовал на обжаловании. На большом экране показали замедленный повтор этого эпизода. Судьи решили, что я победил в поединке, однако результат оставался тем же, следовательно, мне достается бронзовая медаль», - сказал  знаменитый спортсмен в беседе с «А1+».

Как вспоминает Давид Торосян, после возвращения из Монреаля, олимпийских медалистов в Московском Кремле лично принял первый секретарь Леонид Брежнев.

«За эту медаль нам сначала дали премии. В Ереване мне подарили квартиру, кроме того дали возможность купить автомобиль без очереди. В то время государство платила олимпийский чемпионам высокую зарплату. Я получал 700 рублей в месяц».

Знаменитый спортсмен также рассказал о нынешней ситуации с боксом в Армении. Он сказал, что наши тренеры все еще работают по старым программам и со старыми подходами, поэтому нет прогресса. Однако, Давид Торосян – оптимист и он считает, что в дальнейшем появятся молодые тренеры с новым менталитетом, и что они приведут армянский бокс к новым высотам.