Открыть ленту Закрыть ленту
Still0303_00000
A A
Культура

Да и еще раз да: Эти работы Дали и Пикассо являются оригиналами: коллекционер

Две противоположные гениальные стороны испанского изобразительного искусства ХХ века, у которых при жизни никогда не было совместной выставки, несмотря на то, Сальвадор Дали вошел в ряды парижских авангардистов благодаря Пикассо, в рамках этго проекта объединятся.

«Дали – это для меня Дон Кихот, а Пикассо – Санчо Панса», - говорит коллекционер, также председатель фонда «Искусство наций» Александр Шадрин, из частной коллекции которого 260 скульптур, графика и керамика с 7-го марта будет демонстрироваться в Национальной картинной галерее Армении.

По словам коллекционера, коллекцию, которую он пополнял в течение пятнадцати лет, прежде чем привезти в Армению, он представлял в различных странах. На вопрос, как он решил продемонстрировать в Ереване, ответил, что это была просьба близкого ему человека, председателя российского сообщества дружбы и сотрудничества с Арменией Виктора Кривопускова. «А когда друзья просят, я не могу отказать».

«На сегодняшней встрече с журналистами меня удивило, даже нервировало то, что их интересовал пожалуй один вопрос: являются ли все работы в коллекции оригиналами», - в беседе с «А1+» выразил свое возмущение Александр Шадрин. – Да, да и еще раз да, оригиналы. Я приобрел бронзовые скульптуры Сальвадора Дали из французского фонда «Мир Дали» в 2006 году, который создал друг художника Беньямин Левин, картины приобрел у семьи известного коллекционера, друга Дали Пьера Аржилье в 2011 году. Я купил 40 работ, это, можно сказать, было очень крупной сделкой. Наилучшие керамические работы Пикассо были приобретены в 2012 году, из аукционного дома «Christies», которые вынесла на продажу семья Ранье. Именно в их особняке 72-летний Пикассо создал этот ряд керамических работ», - сказал коллекционер.