Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Культура

Цирк – это образ жизни: Артисты «Гранд Манеж»-а находятся в Армении (видео)

Для киргиза Аваса цирк – это образ жизни. Он – член группы канатоходцев-акробатов из московского шапито «Гранд Манеж», пришел в цирк из большого спорта. Акробатические приемы создаются по задумке главного в группе. «Это – сложная, рискованная профессия, - говорит Авас, - но мне нравится». Он, как и большинство цирковых артистов «Гранд Манеж»-а впервые в Армении.

Гимнасты на кольцах - Ростислав и Анна из Украины.

 «Для зрителя номера парения под куполом, конечно, романтичны, но они очень рискованные, и во время каждого выступления мы напряжены как в первый раз», - говорит Ростислав. Кстати, по словам воздушных гимнастов, сегодня немного желающих заниматься этим цирковым жанром. Пара предпочитает шапито, поскольку стационарный цирк не предоставляет возможности гастролировать.

Московский «Гранд Манеж» в Армении впервые. Директор шапито Софья Минасян уверена, что зритель с удовольствием придет смотреть представления, поскольку соскучился, годами не имея цирка. Надеется, что шапито останется в Армении до июня.

В программу входит также поездка в Арцах и регионы. По ее словам, они предстанут с разнообразными номерами. Акробаты, воздушные гимнасты, эквилибристы, жонглеры и клоуны. Что касается номеров с животными, пока решили воздержаться, в связи с ситуацией с коронавирусом. «Мы возвратили наших животных обратно на границе. Когда ситуация успокоится, привезем животных», - говорит Софья и заверяет, что фундамент составили на экстремальных номерах.

29-го февраля – первое выступление артистов Шапито, после чего представления будут каждую пятницу, субботу и воскресенье.