Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Армения признана самой милитаризованной страной Европы и третьей по милитаризованности страной мира (видео)

Голос Америки

Высокая степень милитаризации Армении понятна, однако не может считаться положительной: в беседе с «Голосом Америки» отметил аналитик Боннского международного центра конверсии Макс Мачлер, комментируя комментарий центра, согласно которому Армения принята самой милитаризированной страной Европы и третьей по милитаризированности страной мира.

«Степень милитаризации страны, бесспорно, обусловлена внешним фактором, проблемами безопасности, действиями соседей, однако это также является политическим решением руководства страны», - отмечает Мачлер.

Боннский международный центр конверсии, определяя степень милитаризованности стран, учитывает военные расходы данной страны по сравнению с ВВП, расходами на здравоохранения, а также рассчитывает число военного состава и запасных по сравнению с количеством всего населения и врачей. Рассчитывается также количество артиллерии по сравнению с общим числом населения. По словам Макса Мачлера, целью исследования является выявить, насколько важную роль играет военная сфера в обществе данного государства.

По указанным критериям, по результатам 2019 года Армения была признана с точки зрения милитаризации первой в Европе и третьей в мире страной, уступая только Израилю и Сингапуру. По мнению Мачлера, высокая степень милитаризованности Армении хоть и понятна, тем не менее, не является позитивным фактором:

 «Если государство направляет крупные средства на милитаризацию, их лишаются иные сферы: здравоохранение, образование, социальные службы, которые в противном случае могли бы получить эти средства. Следовательно, возможно, что чрезмерная милитаризация будет вредной для этих сфер».

Кроме того, любая страна, имеющая высокую степень милитаризации, каким-либо образом вовлечена в серьезный военный конфликт с соседями:

 «В случае Армении речь идет об Азербайджане, и это понятно, однако, тем не менее, я бы счел высокую степень милитаризации беспокоящей».