Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Степа Сафарян почти не сомневается, что удельный вес «да» превысит «нет» (видео)

«Очевидно, что значительная часть граждан (не могу сказать, какой процент они составляют), но тем не менее, восприняли мессидж властей, что прекращение полномочий 7 членов из состава Конституционного суда – это важнейшая предпосылка для того, чтобы иметь независимую судебную власть и независимую Конституционную юстицию», - в беседе с «А1+» сказал директор Армянского института по международным вопросам и вопросам безопасности, председатель Общественного совета Степа Сафарян, обратившись к референдуму, инициированному правящей силой, по которому предлагается приостановить полномочия 7 судей КС.

Председатель ОС почти не сомневается, что удельный вес «да» превысит «нет».

Обратившись к обеспечению законности выборов, Сафарян сказал, что государство ответственно за это, и КС – одно из важнейших звеньев обеспечения этой законности.

«Партии обязаны всего лишь в процессе агитационной кампании осуществлять агитацию и не более того. Партии не обязаны иметь ресурсы для предотвращения запланированных властями фальсификаций выборов. Партии и кандидаты не обязаны иметь огромные ресурсы для контроля над законностью процесса, ни в одной демократической стране мира вы этого не увидите. Кандидат всего лишь занят организацией своей агитационной кампании, остальное – задача государства и его институтов», - подчеркнул председатель ОС.

По словам последнего, КС несет ответственность в плане легитимизации фальсификаций выборов в прошлом.

Подробности – в видеоматериале