Открыть ленту Закрыть ленту
Ստյոպա Սաֆարյան
A A
Политика Общество

Мы не можем выразить удовлетворения в связи с качеством общего образования: Степа Сафарян (видео)

«Основная цель – через студентов и непосредственных бенефициаров вузовской системы понять, куда движется наша образовательная система», - в беседе с «А1+» сказал директор армянского института Международных вопросов и вопросов безопасности, председатель Общественного совета Степа Сафарян, обратившись к целям 5-го молодежного форума, который проводится в Матенадаране.

По его словам, основная задача заключается в том, чтобы выяснить, где произошел разрыв связи между качеством  и образовательными программами, государственной политикой и реальностью, образованием и остальными системами.

По словам Сафаряна, начиная с общего образования имеются проблемы: учебники, поступление в вуз и др.

«К сожалению, мы не можем выразить удовлетворение в связи с качеством общего образования, в результате чего продукт общего образования идет в вуз. И продукт – выпускник, вступающий на поле профессионального образования, сталкивается там с неудовлетворительными или несовершенными образовательными программами, часто по специальностям, оторванным от рынка труда», - отметил председатель ОС.

По части самоуправления вузов,  Степа Сафарян сказал, что система, лишенная суверенитета, демократии управления никогда не может дать студенту большие возможности выбора, привести к увеличению конкурентности. «В плане проблемы увеличения самоуправления вуза, нужно действительно самым серьезным образом пересмотреть подходы прошлого», - подчеркнул общественный деятель.

Подробности – в видеоматериале.