Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Политика

Это – референдум доверия: Азат Аршакян (видео)

Бывший депутат Верховного совета Азат Аршакян считает, что в истории редко случалось, чтобы армянский народ доверял власти.

Он считает: мы имеем дело с обратной связью с властью.

«У властей есть программа судебно-правовых реформ, и для ее выполнения она обращается к нам, гражданам. Власти находятся на верном пути, они хотят получить смелость, и, почему бы нет, подавить противников реформ», - обратившись к референдуму Конституционных реформ, сказал Аршакян, добавив: он считает это референдумом доверия.

«Думаю, что имеется кризис Конституционного суда, поскольку у нескольких судей один статус, а у других – другой.  И этот спор между ними недопустим, и для устранения этой недопустимости исполнительная и законодательная власть обращается к гражданам, чтобы привлечь к порядку их третьего партнера».

На наблюдение «А1+», какова гарантия, что новый состав Конституционного суда не будет обслуживать нынешнюю власть, Азат Аршакян отметил, что гарантия – гражданское сознание.

«В этом смысле наша власть несовершенна, и не гарантирует равенства составляющих власти. У нас есть избранное народом Национальное собрание, адекватных балансирующих и противовешивающих органов в правосудии и в исполнительной власти нет. Гарантия в том, что наше НС должно быть избрано из идеальных депутатов. Пока в нашей Конституции нет  ветвей власти, имеющих уравновешивающий друг друга мандат, у нас всегда будет это подозрение в злоупотреблениях».

Азат Аршакян также обратился к мюнхенской встрече Никола Пашиняна и Ильхама Алиева. Сказал, что Никол Пашинян понятным для мира способом представил, что проблема Армении, армянского народа – это безопасность.