Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 26-е февраля: Артур Багдасарян пожимает руку Сержу Саркисяну (видео)

«Силовые министры не будут поддерживать Роберта Кочаряна на президентских выборах, поскольку он уже является победившим президентом», - 26-го февраля 1998 года обьявляет выдвинутый в кандидаты в президенты от Демократической партии Арам Саркисян.

26-го февраля 1999 года под председательством Карен Демирчяна проходит первый сьезд демократической партии Армении. Господин Демирчян в своем выступлении критикует прежние и действующие власти, считая их одним маслом мазанными.

28-го февраля 1999 года в Ереване отмечают 11-й год Сумгаитского геноцида. По официальным данным, в этот день в Сумгаите было убито 33 человека.

В эти дни 2000 года в Армении находятся 6 азербайджанских журналиста. 26-го февраля они отказываются встречаться с Робертом Кочаряном: именно сегодня, по их словам, произошел геноцид в Ходжалу. Азербайджанские журналисты находились в Армении в рамках семинара «Поддержка южнокорейских журналистов».

В тот же день Роберт Кочарян подписывает указ о видоизменении правительства, которым формируются новые министерства. Здесь в Армении будут действовать 17 министров вместо прежних 24-и, и 16 министерств вместо прежних 21-и. Премьер-министр Арам Саркисян 27-го февраля представляет по его словам самого важного из новых министерств – министра управления государственным имуществом Давида Варданяна. Он обьясняет замену слова «приватизация» на слово «государственное имущество» тем, что первое вызывает у народа антипатию.

Новый министр из СНО и по его словам выступает за приватизацию. Новый министр территориального управления и градостроительства – коммунист Леонид Акопян. Министр не представил аппарат.

26-го февраля 2001 года бывший премьер-министр Арам Саркисян и Альберт Базеян создают оппозиционную партию «Республика». Она еще должна зарегистрировать правосудие вминистерстве.  Среди членов много членов Союза добровольцев Еркрапах. Кстати, Ваан Ширханян не войдет в эту партию.

26-го февраля 2001 года Верховный суд Нагорного  Карабаха судебным решением лишает Самвела Бабаяна звания героя Арцаха и воинской степени генерала-лейтенанта. Суд осуждает Бабаяна на 14 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества. Адвокат Бабаяна говорит, что Бабаян не обжалует приговор.

В ночь на 28-е февраля 2001 года в столице Нагорного Карабаха горит здание союза ветеранов Карабахской войны на проспекте Воинов-освобожидтелей. Министр Союза намекает, что это – государственный терроризм, они являются сторонниками Самвела Бабаяна. Речь идет о езидах Котайской области, а губернатор – Коваленко Шахгалдян. Правительство хочет продать их пастбища на аукционе. Они пришли в президентскую резиденцию, чтобы сказать, что им не разрешают участвовать в аукционе. Езидские женщины также пытаются перекрыть проспект  Баграмяна.

В этот день 2008 года в истории митингов Армении происходит нечто беспрецедентное: десятки тысяч людей, которых привели на митинг кандидата от власти, официально победившего на президентских выборах, во время самого митинга движутся к Площади Свободы и присоединяются к сторонникам официально проигравшего президента Левона Тер-Петросяна. Демонстрация верности Сержу Саркисяну проваливается, пока кандидат от власти выступает и говорит о единстве.

В тот же день председатель считающейся оппозиционой ПОЕ Артур Багдасарян пока сомневается в отношении официальных результатов президентских выборов. Однако на вопрос «принимает ли он законность результатов?» обещает ответить через пару дней. Два дня спустя Артур Багдасарян пожимает руку Сержу Саркисяну и подписывает коалиционный меморандум.

Это был предпоследний день армянской Помпеи.