Открыть ленту Закрыть ленту
Norayr Norikyan (1)
A A
Политика

Нужно сделать все, чтобы больше не иметь такого КС, который будет восприниматься как суд правящей силы: Норайр Норикян (видео)

«В концептуальном плане я согласен с наблюдением, что необходимо создать качественно новую полицию»,- в беседе с «А1+» сказал член Палаты адвокатов РА, директор адвокатской конторы «Норикян и друзья», адвокат Норайр Норикян, участвовавший в рабочей конференции «общественное обсуждение «Стратегии реформ полиции РА и вытекающей из нее программы действий на 2020-2022 годы».

Норикян подчеркнул, что отсутствие «министерства внутренних дел» (стратегия предусматривает создание Министерства внутренних дел, в которое войдет и полиция) может вызвать связи с советскими временами.

По мнению адвоката, можно, к примеру, использовать термины «министерство внутренней безопасности», «министерство общественной безопасности», потому что во всех случаях важнейшей функцией полиции является обеспечение общественной безопасности.

«В международной практике принято говорит, что следователь – это маленький суд, и предварительное расследование в межсудебном производстве требует определенных параметров. Следовательно, в этом плане, предоставляя полиции полномочие проведения предварительного расследования, думаю, может иметь место некоторый конфликт интересов внутри самой полиции», - отметил он.

Обратившись к ситуации вокруг Конституционного суда, юрист сказал, что деятельность КС нужно оценивать всестороннее и с момента создания.

 «К сожалению, у нас никогда не было такого Конституционного суда, который по своему весу и своему влияния просто играл бы существенную роль в нашей общественной жизни», - подчеркнул Норайр Норикян.

Юрист отметил, что будет разочарован, если будет создан КС, подчиняющийся правящей власти.

«Нужно сделать все, чтобы уберечь эти суды от столь жестокой, горькой судьбы, чтобы у нас больше не было такого Конституционного суда, который будет восприниматься как суд правящей силы», - подчеркнул член ПА.

По его словам, в тот момент, когда кто-либо начнет контролировать суды, все провалится: «Никто не должен иметь полномочий контролировать суд – и по Конституции, и в содержательном плане, и в формальном плане».

Подробности – в видеоматериале