Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 25-е февраля: ЦИК провозглашает Сержа Саркисяна президентом РА (видео)

Посол Франции в Армении Мишель Легран 25-го февраля 1998 года встречается с кандидатом в президенты Кареном Демирчяном. Посол намерен встретиться со всеми кандидатами и предложить дружбу французского народа.

В тот же день премьер-министр Роберт Кочарян разрезает в Арарате красную ленточку открытия армяно-канадских предприятий по производству золота. Вместе с кандидатом в президенты Робертом Кочаряном здесь ощупывает золото и католикос Гарегин Первый. Затем кандидат в президенты выезжает отсюда на цементный завод, возглавляемый братом министра обороны Вазгена Саркисяна, дает обещания, а в конце интересуется: вы верите моим обещаниям?

В этот день 1999 года в Юго-Западном массиве Еревана открывается памятник полководцу Андранику Озаняну. Полководец здесь безоружен, однако полон дум. Один из тех, кто открывал памятник – президент Роберт Кочарян, заместитель католикоса и мэр.

По положению на этот день 2000 года еще дает продукцию пока не приватизированный Аванский комбинат соли. Местный комбинат дает 15 тысяч тонн йодированной пищевой соли. Потребитель – только Армения. Более того, на этом заводе во время независимости еще не производилось инвестиций.

В эти дни 2000 года между управляющим Ереванского «Шинного завода» концерном «Двин» и сотрудниками завода. Представитель концерна дает понять работникам, что они должны быть благодарны за зарплату в 25-30 тысяч драмов из «Двин»-а, который, кстати, только открылся.

В тот же день неизвестный гражданин звонит в редакцию ежемесячного издания «Ахпюр» и говорит главному редактору, что здание заминировано. Звонящий конкретизировал: через 6 минут здание поднимется в воздух. Собаки переходят к делу, приезжают пожарники и «Скорая помощь». В этом здании находится также телекомпания «А1+» и партия Паруйра Айрикяна. Спустя час собаки дали понять: тревожный звонок оказался неудачной шуткой.

Так выглядит Ереванский квартирный рынок по положению на 25-е февраля 2000 года. Всего 10% приобретают квартиры, продающие либо зарабатывают на хлеб, либо убегают из страны. Мэрия год назад переместила квартирный рынок с территории рядом с мостом «Ахтанак» на закрытую территорию, чтобы, по словам продавцов, этот способ паникерской продажи домов, находящихся по дороге от аэропорта в город, не бросался в глаза гостям. Парикмахер из Нор Ачна Сурен Джангирян за 30 лет скопил волоса своих клиентов, которые сейчас используются для этих самодельных автомобильных шин. Кстати, два из 4 колес этой машины – самолетные, а двигатель  - от газонокосилки. Проект нового закона о прессе, согласно СМИ, это закон о расправе. Его уже одобрил президент  Кочарян: закон предусматривает, что чиновник может попросить денег за интервью. Министр юстиции оправдывается: журналист для того, чтобы оскорбить кого-либо, должен заплатить двухтысячекратный размер минимальной зарплаты. И этот закон попадает в руки журналистам, когда уже был отправлен в Европы и вскоре войдет в парламент. Журналисты требют изьять из обращения этот законопроект.

В эти дни 2011 года народный артист Сос Саркисян сразу издает несколько книг. Левон Ананян сразу предоставляет артисту статус члена Союза писателей.

После президентских выборов 18-го февраля 2013 года, по мнению депутата от «Наследия» Заруи Постанджян, в Армении новая ситуация. Овик Абраамян призывает госпожу Постанджян уважать голоса 58%, проголосовавших за Сержа Саркисяна. Из-за победы, отобранной у Раффи Ованнисяна 18-го февраля, 25-го февраля 2013 года в вузах начинается студенческая забастовка. Руководство вуза закрывает ворота экономического университета, чтобы студенты не выходили и не присоединялись к другим бастующим. Студенты преодолевают решетки. Кандидат в президенты Раффи Ованнсян лично приходит в вуз. Кстати, студенты вузов с закрытыми дверями присоединяются к студенческой забастовке, прыгая из окон. ИЦИК в этот день провозглашает президентом Армении Сержа Саркисяна.