Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Мы не можем обеспечить новую конкурентную философию со старым законодательством: Сергей Багратян (видео)

«Годами в процессе закупок происходили многочисленные нарушения, и долгое время было невозможно бороться против этого по той простой причине, что в закупках участвовали крайне взаимосвязанные лица», - во время брифинга с журналистами в НС подобную точку зрения выразил депутат НС от ППА Сергей Багртян.

«Мы не можем обеспечить новую конкурентную философию со старым законодательством, потому что то, что заложено в нашей повестке закупок, не приведет нас ни  к чему хорошему», - отмечает Багратян, добавляя, что невозможно обеспечить свободные конкурентные возможности тогда, когда процесс закупок постоянно ведет в направлении предпочитаемых бизнесменов.

Закон о закупках нужно полностью изменить», - отмечает Багратян и добавляет, что невозможно осуществлять правильные процессы с неправильными законами.

Багратян предлагает установить побеждающую цену для обеспечения качества.

Он также считает, что законы нужно сформулировать очень ясно, чтобы не возникало проблем.

На вопрос «А1+» о том, что прозвучала точка зрения, согласно которой, процесс закупки первых трех лиц государства должен стать прозрачных, что он думает по этому поводу? Багратян сказал:

«Нужно четко сформулировать, что должно быть тайным, а что – нет. Повседневные закупки никогда не должны быть тайными. К примеру, если высокопоставленные чиновники покупают оружие, это должно быть тайным, но в чем смысл секретности процесса покупки билетов?»

По мнению Багратяна, в действующем законодательстве конфиденциальность очень высока, и обоснования размыты:

«Мы предлагаем, чтобы была конкретизирована граница сделок, находящихся в режиме конфиденциальности. Нужно очистить сделки, содержащие коррупционные риски».