Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

В РА не поощряют местного производителя: Сергей Багратян (видео)

«Предыдущая система предусмотрела процесс соответствующих себе закупок», - в зале заседаний НС во время парламентских слушаний на тему «Проблемы системы государственных закупок и пути их решения», которые проходят по инициативе постоянной комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам РА, отметил депутат НС от ППА Сергей Багратян.

Отметил, что в результате беззаконий в процессе закупок наша экономика сверхмонополизировалась.

По словам Багратяна, законодательство приведено в соответствие таким образом, чтобы закупки без нарушений закона производились от одного лица.

 «Это – не путь, мы должны сломать эту систему, чтобы идти вперед, я не видел поощрения местного производителя нигде, но можно же разработать так, чтобы местный производитель был защищен, потому что у него есть проблема с реализацией товара».

По его словам, в РА не поощряют местного производителя.

По мнению Багратяна, логика процесса закупок в нашей стране следующая:

 «Дружище, 10% отдашь мне, остальное – тебе, 30% - мне, остальное – тебе».

Депутат говорит: часто победители конкурсов на закупки фальшивые, побеждает одна организация, потом с организацией заключает договор, и последняя вынужденно становится «пленницей» организации-посредника.

Касательно признания победителями тех, кто предлагает низкую цену, Багратя говорит:

«Если в результате конкурса одна компания вложила один доллар, другая – 10 долларов, средняя цена – 5, тот, кто предложил цену, близкую к этому, должен победить», - сказал он.