Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Культура

Уникальные кадры репетиции: Реальное толкование Бетховена в исполнении экспрессивного оркестра (видео)

Старт 95-летнему юбилею Национального филармонического оркестра Армении и 250-летнему юбилею Бетховена будет дан завтра. Первый концертный вечер фестиваля «Паломничество к Бетховену» возглавит один из лучших дирижеров нашего времени, знаток бетховенской музыки Джон Нельсон. По его словам, Бетховен был очень сложной и «агрессивной» личностью, и важно исполнять его произведения в правильном толковании. Завтра в концертном зале Арам Хачатурян прозвучит одна из самых известных симфоний композитора – пятая симфония, которая по мнению господина Нельсона, очень сложное произведение и является вызовом для оркестра. Я горд, что ваш экспрессивный, великолепный оркестр исполнил этот шедевр Бетховена в этом толковании, сказал дирижер.

Пианист Андреас Фройлих, который также выступит на концерте, отметил, что родился на родине Бетховена – в Бонне, и для него каждый год – юбилей Бетховена.

«Бетховен нарушает правила, ломает стереотипы и, кроме того, обладает чувством юмора. Он – композитор, музыка которого делает вас лучше», - сказал пианист и с улыбкой добавил, что необязательно, чтобы Бетховена исполняли только немцы.

Фестиваль «Паломничество к Бетховену», по словам замминистра ОНКС Ара Хзмаляна, находится в центре государственного внимания. Проект будет охватывать не только проекты, но и научную конференцию, которая пройдет в зале, который носит имя Бетховена, в Дилижанском доме отдыха композиторов. Предусмотрены также выставки и конкурсы.

По словам художественного руководителя и главного дирижера Национального филармонического оркестра Армении Эдуарда Топчяна, исполнить в течение года все произведения Бетховена, конечно, невозможно, но будет очень обширная и разнообразная программа, и будут привлечены блестящие музыканты.