Открыть ленту Закрыть ленту
default
A A
Официоз

Подавление плюрализма недопустимо: ПАСЕ призвала власти Азербайджана не препятствовать проведению мирных демонстраций

Сопредседатели по мониторингу Азербайджана Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Штефан Шенах и сэр Роджер Гейл  выразили серьезную обеспокоенность в связи с последними событиями в Азербайджане.

«Мы глубоко обеспокоены обострением насилия со стороны полицейских по отношению к мирным демонстрантам», - заявили они, ссылаясь на сообщения о жестоком разгоне протестующих против проведения внеочередных парламентских выборов, которые состоялись 9-го февраля 2020 года.

«Последние сведения об аресте лидеров внепарламентской оппозиции, а также сообщения о том, что более 100 активистов арестованы в Баку накануне несанкционированной акции протеста, вызывают крайнее беспокойство. Это подавление плюрализма недопустимо и должно быть незамедлительно прекращено», - заключили они, призывая власти Азербайджана разрешить мирные демонстрации в рамках демократического процесса.

По словам сопредседателей, вызывают беспокойства заявления организации «Журналисты без границ» о том, что было применено насилие, в том числе по отношению к журналистам. Они призвали власти Азербайджана рассмотреть все случаи и наказать виновных.