Открыть ленту Закрыть ленту
Chaqryan
A A
Политика

До сих пор турки не отказались от намерения захватить Алеппо: Акоп Чакрян

19-го февраля президент Турции Реджеп Таип Эрдоган угрожал начать военные действия в сирийском штате Идлиб.

«Позиция Соединенных Штатов Америки и Евросоюза – протурецкое, поскольку США уступили позиции в Сирии и для их восстановления поддерживают турок»,- в беседе с «А1+» о развитии событий в Сирии сказал тюрколог Акоп Чакрян.

По его словам, в случае поддержки России Сирии удастся вытолкнуть турецкие силы, без России – нет, поскольку страна с 2011 году находится в состоянии необьявленной войны, основательно разрушена, мы имеем дело со страной, которая дала более 7-8 миллионов беженцев, инфраструктуры не действуют,  о промышленности не может быть и речи, она фактически оторвана от мира.

Россия, по мнению тюрколога, не потеряла надежды, что сможет отделить Турцию от США, пока терпит турецкие «подлости».

А терпение Чакрян объясняет тем, что Эрдоган недавно объявил, что «Мы в Идлибе боремся против террористов и режима Асада», а в действительности террористы Идлиба, по происхождению из «Аль-Каиды», это сброд «ан-Нусры» и «Национальная армия Сирии», которых спонсирует Турция.

«Один из комментаторов турецкой оппозиционной ТК “Хабер” сказал, что им платят 400 долларов в месяц. Некоторых из них уже переместили в Триполи, они получают 2000 долларов в месяц. Хотят сказать, что под борьбой с террористами, он имеет в виду курдские силы, т. е. самооборонительные подразделения народа, которые тесно сотрудничают с Соединенными штатами»,- пояснил Чакрян.

По части проживающих в Сирии армян, эксперт отметил, что в основном переместились в Алеппо, составили отряды и участвуют в операциях по освобождению сирийских населенных пунктов, вместе с правительственными силами Сирии.

«В Сирии не так уж много армян, и не думаю, что их сделают особой мишенью. У них нет этого влияния, община полностью разрушена»,- подчеркнул он.

Укрепление позиций в Турции, по словам тюрколога, открывает для России возможность контроля над проамериканскими странами, а также распространения влияния на восточное средиземноморье, и не случайно, что после распространения влияния в Сирии, Россия ввязалась с Ливийскую проблему: «То есть, если б у России не было военно-политического присутствия в Сирии, она не смогла бы вмешаться в дело Ливии».

Чакрян напомнил, что 17-го сентября 2018 года между Россией и Турцией был подписал меморандум, по которому Турция обязалась до 15-го октября обезоружить всех боевиков Идлиба, устранить 12 наблюдательных пунктов, размещенных в Идлибе, освободить магистрали М4 и М5 от контроля боевиков, передать войскам Асада, и  должно было быть сделано до января 2019г.

«Они не обезоружили террористов. Поскольку террористы не носят форму, ты не можешь понять, это – террористы или мирные жители? То есть ночью берут «Калашников» и превращаются в террористов, а днем идут на рынок, становятся «мирными жителями», - подчеркнул политолог.

6 из 12 наблюдательных пунктов оказались на той территории, которая находится под контролем войск Башара Асада, сейчас оказались еще 3, остается несколько наблюдательных пунктов, что носит характер временной военной базы.

«Эти наблюдательные пункты можно контролировать беспилотными самолетами, нет необходимости в создании. То есть министр обороны Турции Хулуси Акар сказал Эрдогану, что «Здесь нет необходимости в создании наблюдательных пунктов, можно контролировать БЛУ, какая необходимость, на расстоянии 7 км от границы Идлибский штат», - продолжил Акоп Чакрян.

По мнению последнего, проблема для Турции здесь не столько в контроле, сколько в сохранении военного присутствия, а до сих пор турки не отказались от намерения захвата Алеппо.

«Почему говорю. Потому что до недавнего времени говорят о “Национальной клятве”, провозглашенной кемалистами в 1920 году. На основании этой клятвы были уточнены границы Турции. В исходном варианте этой национальной клятвы был Алеппо, и Мосул, т. е. Турция не отказалась от Мосула и Алеппо», - пояснил Чакрян.

А Эрдоган, по мнению тюрколога, является сторонником нео-османизма, выяснилось, что он не имеет успеха, арабы абсолютно не признают ни турок, ни османизм, последний вызывает у них аллергию. «У Турции нет посла в Египте, и президент Египта Абдел Фаттах аль-Сиси не разрешает турецким судам проходить по Суэцкому каналу»,- заметил он.

Тюрколог добавил, что в настоящее время переговоры по сирийскому вопросу прекратились, 14-го февраля российская делегация отправилась в Анкару, 17-го  турецкая – в Москву, продолжали и 18-го, и сегодня, но не пришли ни к какому соглашению, но работы продолжаются.

 «Когда министру иностранных дел РФ Лавровы напомнили слова Эрдогана «Если мы должны достичь цели, предпримем военные действия против Башара Асада», и сказал в ответ, что “Это может быть наихудший сценарий, и мы не хотим, чтобы Турция начала подобные действия в Сирии”. Сразу после этого Эрдоган в ответ на вопрос о начале военных действий сказал: “Думаю, что не будет необходимости начинать операцию в Сирии”. То  есть уклонился от ответа на вопрос», - заключил Чакрян.