Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Какие книги читают депутаты в день рождения Поэта всех армян Ованнеса Туманяна? (видео)

В Армении принято дарить друг другу книги. Представители 3 сил Национального собрания в беседе с «А1+» рассказали, что читают в настоящий момент, какую книгу собираются подарить и о любимых книгах.

 Наира Зограбян из «Процветающей Армении» сказала, что дарить ей книгу – нелегкое дело, все те книги, которые нужно прочесть, Наира Зограбян уже прочла, но не против, чтоб подарили. Кому она подарит «Избранное армянской поэзии» Самвела Мкртчяна, Наира Зограбян пока не знает, но подарок уже готов. В этот период депутат от ППА уже сосредоточилась на политической литературе, завершила книгу российского журналиста, поэта, драматурга Виктора Шендеровича  «Блокада мозга 2014».

«Я также снова начала читать переписку известных людей, это – фантастика. Когда читаешь, к примеру, о личной жизни Модильяни, начинаешь другими глазами смотреть на его картины, т. е. раскрываешь слой, который до этого не видел»,- отметила Наира Зограбян.

Депутат от правящей фракции «Мой шаг» Овик Агазарян забыл, что сегодня также отмечается день дарения книги, поэтому он не подготовил подарка. Овик Агазарян в настоящий момент не читает никакой книги, причины различны – начиная с занятости до наличия интернета.

 «Несмотря на то, что времена изменились, увеличились источники информации, возможно, и по этой причине, чтение отодвинуто на задний план, тем не менее, я считаю, что нет ничего более приятного и хорошим способом отдохнуть, нежели чтение книги, не считая того, что чтение помогает человеку быть подготовленным  для того, чтобы проявить себя в очень многих ситуациях»,- сказал он.

Овик Агазарян, вспоминая свои подростковые годы, отметил, что когда он читал книгу, представлял себя в роли одного из героев книги и думал, как он поступил в данной ситуации. Овик Агазарян советует обязательно прочесть романы «Овод» Этель Лилиан Войнич, «Повелитель мух» Уильяма Голдинга.

Депутат от 3-й парламентской силы  - «Светлая Армения» - Србуи Григорян в беседе с нами сказала, что пока не получила в подарок книгу. А в настоящий момент читает подаренную ей в декабре книгу «Что такое популизм?». Она любит поэзию.

 «Я почти каждый день читаю поэзию, поэзия для меня – это сконцентрированное знание, и очень помогает мне разрядиться, в плане того, чтобы иметь новые идеи. Очень люблю, особенно армянскую. Поскольку я занимаюсь политикой, “вынуждена” также читать политические книги», - сказала она. Србуи Григорян любит Амо Сагиана. Говорит, что несмотря на то, что у нее есть большая библиотека, она бы хотела, чтобы ей вновь подарили Сагиана.

По просьбе «А1+» представители 3 парламентских сил в связи с 151-й годовщиной со дня рождения Ованнеса Туманяна декламировали стихи. Наира Зограбян – «Лореци Сако», Овик Агазарян и Србуи Григорян – по одному четверостишью.

Подробности – в видеоматериале.