Открыть ленту Закрыть ленту
Mayor
A A
Общество

Майор в отставке получит компенсацию в размере около 14 миллионов драмов: решение Кассационного суда (видео)

Кассационный суд не принял к производству апелляции министерство обороны и финансов РА против решения Апелляционного суда по делу соучредителя «Социального движения», майора в запасе Цолака Хачатряна.

В беседе с «А1+» Цолак Хачатрян сказал, что решения были приняты 22-го января. «Это представляет собой прецедентное решение и с точки зрения единообразной применимости права отныне в связи с подобными вопросами, если даже люди обратятся в суд, суд просто будет обязан принять подобные решения», - подчеркнул Хачатрян.

Государство должно предоставить майору  в запасе компенсацию на сумму около 14 миллионов драмов, и если в свое время соответствующие должностные лица выполнили бы требования закона, государство не было бы обязано заплатить штраф в размере 0,15%, что составляет около 7 миллионов драмов.

Напомним, что 2-го октября 2019 года в Апелляционном суде города Еревана, под председательством судьи Артур Погосяна, согласно решению по делу «Цолак Хачатрян против Министерства обороны», были отклонены апелляции министерств обороны и финансов.

 Отметим, что в суде первой инстанции Хачатрян (после того, как не получил соответствующую денежную компенсацию по своему требованию после демобилизации) потребовал от Министерства обороны перерасчет – заплатить денежную компенсацию за ежегодный неиспользованный отпуск в размере 10 миллионов двухсот одной тысячи ста девятнадцати драмов и рассчитанный на его основе штраф в размере 0,15%, начиная с 24.12.2014г. до дня фактического исполнения обязательства.

Согласно принятому решению, суд обязал Министерство обороны предоставить майору в запасе компенсацию за 277 дней неиспользованного отпуска, а по оставшейся части иск был отклонен. Министерства обжаловали решение первой инстанции в Апелляционный суд.