Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь. 17-го февраля: Еркрапах готовы сдать Вано Сирадегяна (видео)

В эти дни 1995 года в Армении продолжается энергетический кризис. В квартиры подается электроэнергия по 2 часа в день. Между зданиями соткана настоящая паутина электропроводов, это – так называемые левые электропроводы, которые воруют свет из больниц, хлебных цехов или трамвайных депо. Власти не могут бороться с левым светом. Он также бесплатный. По данным «Айэнерго», население платит только за 8% потребленной электроэнергии. Долг населения за электроэнергию достигает 8 миллиардов драмов.

17-го февраля 1998 года рамкавар Армении сообщают, что будут защищать кандидатуру  исполняющего должность президента Роберта Кочаряна на внеочередных президентских выборах. Кочарян пообещал рамкаварам обеспечить справедливые выборы. Посол Франции в Армении Мишель Легран в этот день 1998 года лично рекламирует производимое там пиво «Кастел». Это, похоже, одна из первых продукций совместного армяно-французского предприятия, у которого есть будущее.

В этот день 1998 года вице-председателем Национального собрания становится Юрий Бахшян. Он заменяет ушедшего две недели назад АОД-овца Карапета Рубиняна. На место Ара Саакяна претендуют Артур Багдасарян и Альберт Базеян. Багдасарян говорит, что уступает свое место  Базеяну. Исполняющий обязанности президента Роберт Кочарян 17-го февраля 1998 года обещает, что для проведения справедливых выборов в Армении есть проблемы, однако генерального прокурора Республики Агвана Овсепяна 17-го февраля 1999 года в Национальном собрании не ждет теплый прием. Человек приехал из парламента, чтобы получить право на привлечение к уголовной ответственности Вано Сирадегяна. Еркрапах готовы сдать Сирадегяна. До этого Кочарян угрожал, что если не сдадут, распустит парламент. Последний голосует за сдачу. После этого оппозиционер Давид Шахназарян предлагает создать временную комиссию, подготавливающую отставку Кочаряна.

В этот день 1999 года впервые говорится о призвании к жизни Северного проспекта, спроектированного Александром Таманяном. Обьявлен конкурс проектов. Есть три проекта, два из которых  предусматривают полное или частичное уничтожение домов 150-летней давности, которые находились на том месте, где находился проект, а  один нашел способ сохранить их.  

17-го февраля 2000 года из Парижа в Ереван привозят останки полководца Андраника. Это была третья попытка его перезахоронения в Армении, на этот раз – уже успешная. Озанян умер 75 лет назад в американском городе фрезно. До дня похорон в Ераблуре – 20-го февраля – останки будут размещены в здании Оперы – для последнего прощания.

В этот день 2006 года бизнесмен депутат Гагик Царукян в парламенте заявил, что возвращается к активной законодательной работе. Он оказался в парламенте для участия в выборах Защитника прав человека. В этот день 2011 года полицейские в Гюмри не позволили автошествию автомобилей с грузинскими госномерами доехать до Еревана для участия в акции протеста, предусмотренной у здания правительства. Депутат Степан Сафарян обращается  к главе парламента Овику Абраамяну для открытия дороги, однако последний ничем не может помочь.

17-го февраля 2012 года министр чрезвычайных ситуаций Армен Ерицян считает нелепыми слухи, что он намерен покинуть родную партию Оринац еркир.