Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика

Мы увидим попытки ареста судей КС: Давид Арутюнян (видео)

«Борьба идет не между главой исполнительного органа и членами КС, а между главой исполнительного органа и Конституцией», - на обсуждении на тему «Конституционная безопасность: вызовы и решения» сказал бывший министр юстиции РА Давид Арутюнян.

Почему должен быть изменен Конституционный суд и эти власти должны сформировать новый состав КС? Давид Арутюнян говорит: потому что этим предоставляется возможность не иметь в стране Конституционного суда или КС, который будет одобрять любое решение.

«А действительность в том, что каждое государство сильно, если сильна его судебная система», - отметил он, ссылаясь на международный опыт.

По словам Давида Арутюняна, с осознанием этого, сегодня есть Конституционный суд, где судьи назначены различными властями – начиная с момента первой Конституции РА до недавнего времени, когда НС избрал двух судей.

«Именно этот баланс позволяет, чтобы заключения суда были действительно независимыми от политических властей», - сказал он.

Процессы, происходящие в последнее время, позволяют Давиду Арутюняну заключить: не за горами тот день, когда мы в случае провалившегося референдума увидим попытки применения мер пресечения – задержания или ареста судей КС.

«Предполагаю, что уже “стряпаются” некоторые шумные дела, которые перед референдумом с нарушением презумпции невиновности будут опубликованы, и пробудят гнев у читателя, чтобы тот пошел на референдум и проголосовал за», - сказал Арутюнян.

Давид Арутюнян отметил, что мера пресечения – задержание или арест – может быть применена в отношении судьи КС только в том случае, если тот лишился неприкосновенности.