Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Политика Общество

Адвокат считает конституционный референдум растратой ресурсов (видео)

«Идти на конституционный референдум для 213-й статьи Конституции РА для меня, как гражданина РА, неприемлемо», - в беседе с «А1+» подобную точку зрения выразил адвокат Араик Папикян.

«Не сомневаюсь, что Конституционного суда, как такового, у нас не было, не было Конституционного суда, который осуществлял правосудие в РА. Это – не секрет, все лица, которые сегодня ссылаются на антиконституционность этого процесса, большинство из них ранее отмечали, что в РА нет конституционного правосудия, но тот процесс, который сегодня осуществляется в нашей стране посредством референдума, для меня неприемлем».

Папикян утверждает, что в новой ситуации нам необходима новая Конституция:

«Сейчас, когда мы идем на изменение одного пункта Конституции, невольно легитимируем остальные статьи».

По убеждению адвоката, новые конституционные изменения наше государство должно было хотя бы сделать летом 2018 года:

«Мы потеряли почти два года, сейчас идти за изменением одной статьи – это растрата времени, человеческих, материальных ресурсов».

По мнению Папикяна, этот подход неприемлем.

«Предположим, 6-е апреля, результаты референдума были положительными для инициатора, Грайр Товмасян и остальные судьи более не занимают должность, какие существенные судьбоносные изменения ожидаются в РА? Всего лишь должны восполнить и продолжать жить», - отмечает адвокат и добавляет:

«В одном случае, когда мы объявляем, что эти люди незаконно занимают эти кресла и обслуживали преступный режим, единственный путь освобождения от них – вопрос привлечения их к ответственности. Человек, который, как минимум, совершил правонарушения, для того, чтобы освободиться от него, государство предлагает выплаты или тратит ресурсы и не может сформулировать обвинение надлежащими судебно-правовыми процедурами», - это адвокат считает неприемлемым и думает, что здесь проблема спрятана именно за правоохранительной системой.