Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

«Мы понимаем ваши опасения и призываем быть смелыми»: Айк Алумян (видео)

В Шенгавитской резиденции Ереванского суда общей юрисдикции, под председательством судьи Анны Данибекян, проходит судебное заседание по делу Роберта Кочаряна и остальных.

Адвокат Кочаряна Айк Алумян, прежде чем подать ходатайство, отметил, что у него есть одно замечание:

«Это – одно из тех дел, когда подаем ходатайства, понимаем, что для суда отклонить его будет иметь значение. Мы понимаем: любой суд, которому было бы предъявлено удовлетворение этих ходатайств, суд должен был подумать: что бы было, если б ходатайство было удовлетворено. То есть мы хорошо понимаем ваши опасения и призываем быть смелыми».

Обратившись к ходатайству, А. Алумян отметил, почему уголовное преследование должно быть прекращено.

«Я хочу доступным образом представить находящимся здесь людям. Здесь есть несколько пунктов: Кассационный суд сделал комментарий, в связи с порогом неприкосновенности. Сейчас превышен этот порог или нет? Кассационный суд поставил ограничение в связи с неприкосновенностью, которое не имеет отношение к установленному Конституционным судом. Если б судебное производство было в 2008, 2009 годах, до вступления в силу статьи 300.1, оно подлежало б отказу. Для того, чтобы применялась 300.1, она должна иметь тот же состав преступления со статьей 300.

Мы говорим: это – новый состав преступления, а противная сторона говорит: нет, не новы состав преступления. Есть правовой спор, мы должны обратиться к практике. Кроме этого дела, ни по какому делу никто не комментировал, что статья 300.1 – это не тот же состав преступления по сравнению со статьей 300. Нынешний премьер-министр имел все шансы быть осужденным по статье 300.1, по которой практика показывает, что статью 300.1 нельзя применять для 2008 года, по которому новый состав преступления.  Как в то время применяли для оппозиционеров, применим и сейчас. Лицу вменяется поступок 10-летней давности, если за 10 лет хотя бы один день не причитается ответственности за поступок, значит, это лицо не является ответственным», - сказал он.