Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Интервью Общество

Против коронавируса с китайским спокойствием: взгляд на Китай после возвращения (видео)

Новый коронавирус привлек внимание к тому факту, сколько армян в последние годы отправились в Китай на работу. По неофициальным данным их число 600-2000.

Один из них – политолог Арман Саакян, который более двух лет преподавал там английский язык. Вернулся в Армению за несколько месяцев до вспышки коронавируса, но остается на связи с находящимися там и армянскими, и китайскими друзьями.

Говорит, что так и не привык к китайской еде. По его рассказам, армяне, живущие в Китае, в основном пользуются супермаркетами, не питаются где попало. Вне зависимости от этой эпидемии, всегда были осторожны.

Вообще, считает мифом то, что все китайцы едят все, что движется. Китайцы удивили его своим спокойствием, подходом к проблемам.

«Спешащий китаец?... Нет, не увидите»,- говорит он в беседе с «А1+». По его словам, у многих находящихся там армян есть паника, часть рассматривают вариант возвращения в Армению, а вот в речи китайцев не можешь почувствовать тревоги, паники.

Арман Саакян уверен, что Китаю удастся преодолеть инфекцию нового коронавируса, которая влияет на экономику страны. Страна преодолеет эту проблему системным подходом, - уверен Арман Саакян, подчеркивая: у Китая сверхдигитализированная экономика.

Касательно отношений Китай-США, политолог отмечает: «У США никогда не было равного по территории и экономике противника, как среди пограничных ему стран, т.е. у него нет опыта подобной конкуренции, а Китай никогда не был вне конкуренции, у него были сильные соседи, а сейчас две страны приближаются к стадии конкурирования друг с другом в геополитической сфере».

Подробности – в видеоматериале