Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

300 человек остались без работы: Акция бывших сотрудников Национального института образования (видео)

Сотрудники Национального института образования проводили акцию у Министерства образования, науки, культуры и спорта РА. 30-го июня 2019г. решением Правительства РА был устранен Национальный институт образования.

Более 300 сотрудников остались без работы, сегодня они хотели узнать: как решится вопрос. Из министерства сказали: будет создано новое ведомство – Образовательный фонд, однако до сих пор нет устава, нет четких сроков, когда сформируется новое ведомство – говорят сотрудники.

Они встретились с главой аппарата ОНКС Наири Арутюняном, однако недовольны встречей. Бывшая сотрудница Института образования Тамара Товмасян заверила, что их акция будет продолжаться:

«Мы обсудили срок создания нового ведомства, но вновь – напрасно, поскольку вновь не было указано, когда, как и каким образом будет конкурс».

Участники акции также недовольны тем, что в новом ведомстве сотрудники будут выбираться по конкурсу. Другая сотрудница НИО Нунэ Амирян подчеркнула, что то, что ожидалось ранее, что должны быть проведены изменения, до настоящего момента ничего сделано не было:

 Нунэ Амирян утверждает, что здесь также был нарушен закон, поскольку, по закону, одна пятая учителей должны ежегодно проходить аттестацию, но поскольку институт не действовал, учителя не прошли аттестацию. Из министерства сказали, что министр это приостановил.

В беседе с журналистами позицию министерства представил руководитель аппарата ОНКС Наири Арутюнян.

 «И в начале, и в конце встречи я сказа, что обычно в конце этих встреч бывают довольны в том случае, если б я им сказал, к примеру, завтра приходите и записывайтесь на работу, во всех остальных случаях они останутся недовольны».

Глава аппарата министерства утверждает, что недовольство бывших сотрудников не оправдано, потому что их ранее предупреждали, что институт распускается, создается новое ведомство, и в новое ведомство войдут 60-70 сотрудников:

«Мы ничего не задержали и делаем все, чтобы это ведомство было создано как можно скорее». Касательно того, что сотрудники становятся безработными, Арутюнян сказал, что они могут найти работу в других образовательных учреждениях, данное ведомство было с раздутым штатным расписанием.

Напомним, что ОНКС пояснил, что ЗАО «Национальный институт образования» - это организация, преследующая выгоду, вместо которой  должен быть создано новое учреждение, которое должно осуществлять некоторые функции НИО.