Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Видео Общество

Против ВАК-а подано два судебных иска (видео)

В 2019 году по сравнению с 2018 годом на 38% снизились утвержденные свидетельства научной степени. В течение прошлого года было утверждено 223 научные степени, 6 из которых докторские, а 217 – кандидатские.

Об этом сегодня на встрече с журналистами сообщил председатель Высшего квалификационного комитета Смбат Гогян.

По его словам, резко  сократились защиты в области экономики. В 2018 году их было 70, а в 2019-м – 34.

«В 2019 году больше всего защит было в области технических наук. Можно сказать, что во всех отраслях произошел спад, за исключением области фармацевтики, что обусловлено ростом исследований по направлению фармацевтики в ЕГУ и ЕГМУ, что очень радует».

Смбат Гогян добавляет, что результаты их не радуют, но показывают, что создавшаяся ранее ситуация может быть предотвращена.

По словам председателя комитета против ВАК-а есть судебные иски, один – со стороны сотрудника Министерства ОН, а другой – Государственного экономического университета Армении.

«Против меня трижды было возбуждено административное производство за то, что мы не утвердили диссертацию, где и не отрицают, что есть большой процент плагиата. Мы выявили 25 страниц, но затем министерство сформировало комиссию, выяснило, что обьем плагиата еще больше. Обьем плагиата растет, но выясняется, что Гогян обязан вручить научное удостоверение. Следующий случай был по экономики: в экономическом университете соискатель во время тайного голосования не набрал достаточного количества голосов,  однако профессиональный совет  принял неверное решение и гарантировал, чтобы  ВАК вручил ему удостоверение, подтверждающее научную степень и поскольку у него не было необходимых голосов, мы отказали, и сейчас дело находится в суде».

Смбат Гогян также отметил, что Совет по психологии Педагогического университета и Совет по педагогике Ереванского государственного университета распущены, комментируя, что причина – проблема компетентности.