Открыть ленту Закрыть ленту
namerg
A A
Культура

Музыкальные полотна армянских классиков – по-новому (видео)

Трех пианистов, разговаривающих на разных языках, обьединит язык музыкального общения и любовь к армянской классической музыке.

Это – лауреат международных конкурсов, профессор консерватории Армен Бабаханян, армянка по происхождению, проживающая в России пятнадцатилетняя Ева Григорян, которая уже завоевала победы на престижных конкурсах, и Пум Промчарт из Таиланда, который, кстати, с детства знаком с армянском музыкой, его любимые композиторы – Хачатурян и Бабаджанян.

Сегодня в концертном зале Арам Хачатурян состоится третий концерт концертного проекта «Армянская фортепианная музыка». Организатор – компания «Ти ЭМ Продакшен», автор идеи – лауреат международных конкурсов, профессор консерватории Армен Бабаханян.

На концертном вечере прозвучат сочинения Арама Хачатуряна, Арно Бабаджаняна, Александра Арутюняна, Комитаса, Саят-Новы, Шерама и Дживани.

По словам Армена Бабаханяна, никто из армянских композиторов не сочинял для трех фортепиано.

«Переложение сделал я, и кроме переложения, здесь важно то, что мы представим слушателю армянских классиков в более свободном классическом стиле. В классической музыке мало импровизации, и это, по-моему, не так уж хорошо. Подобный подход в исполнительном искусстве приносит новые краски, и это, я думаю, интересный подход».