Открыть ленту Закрыть ленту
BeFunky-collage
A A
Политика

Посольство США в Ираке – одно из самых защищенных в мире: политолог

На сайте американского информационного агентства «CNN» распространилась информация о том, что вчера на комплекс посольства Соединенных Штатов Америки в Ираке упала ракета, во время чего был ранен один человек.

«А1+» побеседовал о ситуации с экспертом по региональным вопросам, американистом Суреном Саркисяном.

«Знаете, в последние дни в столице Ирака проходят очень активные политические действия, по всему городу проходят большие акции протеста, и десятки тысяч людей вышли на улицы, протестуют против присутствия Соединенных Штатов на территории Ирака»,- отметил политолог.

Саркисян напомнил, что еще в конце 2019 года парламент Ирака принял решение, что США должен вывести свои войска с территории Ирака, наряду с этим произошло убийство командующего подразделения «Кудс» «Стражей исламской революции» Касема Сулеймани.

«Сейчас сложно сказать, какова ситуация. Фейсбук-страница посольства США, периодически распространяя информацию, призывает граждан США покинуть территорию Ирака»,- отметил политолог.

Во всяком случае, по мнению Саркисяна, посольство США в Ираке – одно из самых защищенных посольств в мире, если не самое защищенное, США направило и разместило дополнительные вооруженные силы, чтобы защитить территорию своего дипломатического представительства и дипломатов.

По словам политолога, события развиваются очень быстро: «И затрудняюсь сказать, какое решение примет Трамп». По части возможных жертв, раненых, эксперт сказал, что в различных источниках есть разные сведения, и пока ему ничего официального не встречалось, потому что в Вашингтоне поздняя ночь: «Думаю, что в течение нескольких часов будет информация, произошло ли что-нибудь серьезное, или нет? »

На вопрос, могут ли Соединенные Штаты рассматривать обстрел в контексте конфликта США-Иран, ответил, что разумеется, поскольку убийство Сулеймани было взаимосвязано с попыткой захвата посольства США в Багдаде, Соединенные Штаты именно Сулеймани обвинили в организации акций.

«Так что всегда любую подобную ситуацию нужно также рассматривать в логике общего конфликта этих двух государств, потому что этот конфликт глобален, и несет не только двусторонний, но и многосторонний характер в том плане, что постоянно проходят параллельные операции на территории других государств, и с вовлечением этих государств»,- подчеркнул американист.

По части дальнейших шагов США Сурен Саркисян сказал, что обещание Трампа вывести войска США из Ближнего Востока пока не выполнено полностью, и не исключено, что до следующих выборов президент США выполнит это свое обещание. «И это по большому счету эта ситуация возможно также легитимирует это решение: вывести войска из Ирака, Сирии и других государств. Поэтому по положению на данный момент я не хочу ничего исключать»,- заключил он.