Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

«Некоторым Манвел Григорян нужен не живым, а мертвым»: адвокат (видео)

Адвокат бывшего председателя СДЕ Манвела Григоряна Левон Багдасарян не исключает, что в предстоящие дни обратится с письмом к премьер-министру Николу Пашиняну.

Он предложит, что по непосредственному поручению премьер-министра будет создана независимая комиссия, чтобы «дать оценку тем беззакониям по делу Манвела Григоряна, которые произошли и происходят со стороны уполмоноченных органов».

«То, что по делу Манвела Григоряна, это – не судебное производство, а длительная пытка на глазах у верховной власти страны. Если после этих функций не будет представлена соответствующая позиция, значит, некоторым лицам, в том числе суду нужен не живой, а мертвый Манвел Григорян. По принципу нет человека, нет проблемы», - в беседе с журналистами сказал Левон Багдасарян.

15-го января суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры – заменил меру пресечения Манвела Григоряна арест на подписку о невыезде. Адвокат утверждает, что это должно было произойти очень давно, поскольку уже 1,5 лет у него наблюдается обострение болезни.

 Поле изменения меры пресечению состояние здоровья Манвела Григоряна остается тем же.

По мнению Левона Багдасаряна, он находится в реанимационном отделении, состояние тяжелое, почти 24 часа подключен к кислородному аппарату.

Вчера она подала в суд ходатайство, чтобы Манвела Григоряна было возможно переместить в медучреждение Франции, где раньше он лечился. Ходатайство было отклонено.

Сегодня Левон Багдасарян утверждал, что его подзащитный не может получить полноценного лечения в армянских медучреждениях. Если б это было возможным, состояние Манвела Григоряна не ухудшилось бы в процессе стационарного лечения. Он также указывает на случай, в результате которого ухудшилось состояние здоровья Манвела Григоряна.

«В эти дни прошлого года Манвел Григорян находился в гражданской больнице, и представители государственного уполномоченного органа самым диким, жесткким способом, вырвав с руки катетер, переместили Григоряна в уголовно-исполнительное учреждение», - вспомнил он.

 Европейский суд по правам человека уже принял к производству дело о Манвеле Григоряне по факту пытки и незаконного ареста.