Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь: 20-е января. Прокурор потребовал 15 лет для Самвела Бабаяна (видео)

Указ президента СССР Михаила Горбачова о прекращении использования 50 и 100 рублей в Армении совпал с невиданно обильным снегом. Закрылись почти все дороги, и люди не могут заменять имеющиеся у них рубли на новые. Это в особенности ощущается в горных районах и в зоне  бедствия. Совет министров Армении намерен продлить срок обмена рублей до 28-го января. Однако возможно до этого дело может не дойти, население уже успело обменять около 200 миллионов рублей.

В этот день 1991 года, 20-го января завершится процесс обмена рублей. 20-го января 1998 года советник Роберта Кочаряна Хосров Арутюнян в Конституционном суде представляет концепцию гражданского служащего. Согласно концепции, государственным служащим является лицо, которое может принимать решения от имени государства. Для того, чтобы стать государственным служащим, человек должен окончить школу государственного управления, получить квалификацию, только потом должность.

С этого дня 1999 года коммунисты начинают новую волну социально-экономических возмущений. Первый шаг – сидячая забастовка с требованием пересмотра тарифной политики и с требованием привлечения к уголовному преследованию тех, кто повышает цены. Коммунисты не отступят, мы должны стать народом.

Владимир Дарбинян, ставший в эти дни 2000 года первым секретарем центркома компартии, сказал, что после смерти лидера Сергея Б адаляна, коммунистам не угрожает раскол. Коммунисты видят, что внутриполитическая ситуация тяжелая, и требуют конституционных реформ, пусть будут без пострясений.

Некоторые государственные структуры запрещают уничтожение просроченных лекарств в аптеках республики – нет решения. Эта тревога звучит на форуме армянских формацевтов, созванном 20-го января 2000 года. Фармацевтов беспокоит количество зарегистрированных в нашей стране лекарственных средств: в России 10 тысяч, у нас 2,5 тысяч лекарственных средств. Нужно довести до 5 тысяч.  

В этот день 2000 года из Иерусалима в Армению возвращается президент Роберт Кочарян. Кочарян скуп на информацию о встрече. О требованиях отставки Кочаряна в эти дни в Армении он ничего не знает, ему вторит премьер-министр Арам Саркисян: обращайтесь к тем силам, которые требуют.

В этот день 2000 года в Армении метель. С утра закрыты почти все маршрутные дороги. В селе Кармир Гехаркуникской области вышла из русла Гаварагет. Для того, чтобы сломать лед, перекрывший течение реки, привели бронемашины. В этот день 2001 года  этот человек требует от Баграмяна 26 свой вклад в банке «Армения». Банка нет уже 6 лет. Один из обманутых вкладчиков здесь даже провел 40-дневную голодовку. Вкладчики угрожают эмиграцией, чтобы не умереть от голода.

Обвиняющая сторона по делу о покушении на президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна требует для главного подсудимого Самвела Бабаяна лишения свободы на 15 лет. 10 лет, по мнению обвинителя, Бабаян должен провести в строгом режиме, должен также быть лишен звания героя, которое ему присудил п резидент Гукасян. Однако в декабре Бабаян сам отказался от этого звания и сдал «Золотой орел» героя.

На заседании правительства 20-го января 2002 года ограничиваются правила игры касательно водоснабжения. Входят в употребление водомеры. Гагик Мартиросян говорит, что водомеры бедняков купит и установит государство. Преимущество  всей этой истории, по его мнению, является то, что многоквартирные здания наконец-то получат воду.  Сегодняшняя цена на воду, кстати, рассчитана в предположениях.

На ярмарке в Малатии в этот день 2011 года демонтируют открытые торговые ларьки. Предложение мэра Карена Карапетяна – продолжить торговлю внутри ярмарки – торговцы не принимают.