Открыть ленту Закрыть ленту
A A
Общество

Календарь․ 15-е января․ «Мы – не солдатики, Армения – не казарма»: Базеян - Кочаряну (видео)

Прошло более месяца после оглашенного судом приговора по делу «Дро», по которому 11 человек, обвиняемых в нескольких убийствах и прочих преступлениях, получили сроки наказания. Все обвиняемые были членами Дашнакцутюн. Троих суд осудил на смертную казнь.

15-го января 1997 года прокуратура Армении обжаловала этот приговор, в частности, согласно прокуратуре, 5 лет, полученных Грантом Маргаряном, недостаточно, суд проявил к нему необоснованный гуманизм. Именно по этому дело Маргаряна отправляют на новое судебное расследование.

15-го января 1998 года оппозиционные партии и беженцы Шенгавита в связи с погромами в Баку идут в Цицернакаберд. Никто из государственных структур не присоединился к этому шествию. Участники шествия в доме архитекторов продолжают вспоминать Бакинские погромы. Здесь требуют, чтобы к ним присоединилась и международная общественность.

В эти дни 1999 года Дашнакцутюн призывает армянский народ 16-го января не пользоваться телефонной связью. Всего день назад «Арментел» временно признал недействительным решение о повышении поминутной оплаты. Дашнакцутюн, тем не менее, отключает. Народ согласен с Дашнакцутюн, но это – не решение вопроса. Для армян, работавших на аварийной атомной станции в Чернобыле, в Армении был создан центр радиационной медицины, где зарегистрировано 2 тысяч 80 чернобыльцев. Для лечения каждого больного государство платит 173 тысяч драм. При поддержке МАГАТЕ приобретен радиоизотопный томограф, которым пользуются чернобыльцы и дети.

15-го января 2001 года бывший мэр Альберт Базеян наконец в полный голос говорит о разногласиях, которые у него были с Робертом Кочаряном в должности мэра. Президент требует в течение нескольких дней решить проблемы, выиграть суды, решить вопрос финансирования мэрии. После отставки господин Базеян обратится, чтобы восстановить пособие и пенсию воина-освободителя – инвалида. В тот же день бывший мэр Альберт Базеян выходит из состава совета попечителей фонда «Ереван». Без возражений председателем совета попечителей становится мэр Роберт Назарян.

С 17-го января 2001 года будут проводиться повсеместные отключения электричества среди неплательщиков за электроэнергию. Это в основном бюджетные учреждения. Из 15 миллиардов драм долга электросети только долг мэрии составляет 3 миллиардов. 5 миллиардов – долг населения.

Министерство культуры в эти дни 2001 года успешно завершило инвентаризацию художественных ценностей Национальной Галереи. Это – первая инвентаризация за последние 63 года, из картинной галереи отсутствуют 53 произведения армянских авторов, среди которых работы Айвазовского, Бажбеука Меликяна, Степана Аладжаджяна, Акопа Акопяна. Да, они исчезли, но это, по мнению министра культуры, не результат грабежа, грабежом это называет пресса.

6 политических сил, являющихся сторонниками парламентского варианта Конституции, призывают народ выйти на борьбу, чтобы поставить на референдум проект их и Роберта Кочаряна. Арам Саркисян рассчитал, что если в Армении живут 3 миллиона человек, в референдуме должны участвовать 2,2 миллиона. 15-го января 2011 года персонал АЛМ решает подать судебный иск против НКРТ из-за того, что их лишили эфира и куска хлеба. Лишение эфира АЛМ, по мнению Тиграна Карапетяна, было политическим решением. Карапетыч опровергает слухи, что на предстоящих выборах власти будут использовать его в качестве фальшивого оппозиционера.

12-го января 2012 года Ереванский государственный инженерный университет и Государственный университет архитектуры и строительства больше ничто не может разделить. Стена, построенная между ними 23 года назад, разрушается.