Открыть ленту Закрыть ленту
a1+chess armenia 1
A A
Спорт

Чемпионат РА по шахматам: Самвел Тер-Саакян одержал победу и возглавил таблицу

В чемпионате Армении по шахматам сегодня состоялись партии 3-го тура.

Единоличный лидер турнира среди мужчин Арман Пашикян черными проиграл Самвелу Тер-Саакяну. Арам Акопян и Арман Микаелян в этом туре одержали свои первые победы. А Мамикон Гарибян, Шант Саркисян и Роберт Ованнисян в третий раз подряд завершили свои партии вничью.

После трех туров турнирную таблицу с 2,5 баллами возглавляет Самвел Тер-Саакян. У Армана Пашикяна на пол-очка меньше. Затем следуют шесть шахматистов, у которых по 1,5 очка.

В 4-м туре, который состоится завтра, лидер черными сразится с одним из аутсайдером – Айком Мартиросяном, который заработал 1 очко. В особенности имеет принципиальное значение противоборство двух Арманов – Пашикяна и Микаеляна.

В турнире среди женщин таблицу продолжает возглавлять Сусанна Габоян, которая в этом туре сыграла вничью с Сирануш Гукасян и потеряла первые пол-очка. А действующий чемпион Мария Геворгян черными нанесла поражение Марии Курсовой, одержала вторую победу подряд и с 2 заработанными очками сравнялась с Анной Хачатрян и Наре Аракелян.

 В четвертом туре Сусанна Габоян черными встретится с Астхик Акопян, у которой 1,5 очка. Мария Геворгян вновь черными фигурами померится силами с Мариам Аветисян, завершившей предыдущие две партии вничью.